Продажа автомобиля?

С какого периода исчисляется налоговое резиденство? К примеру я хочу продать автомобиль в январе 2026 года. Покупал я его в 2025 году, за этот год я признан налоговым нерезидентом. Если я в 2026 году буду налоговым резидентом (я а буду), то могу ли я расчитывать на налоговый вычет или расчет НДФЛ в размере 13% от суммы продажи минус сумма затрат на покупку этого авто, когда я его покупал в 2025 году? Если будет возможность подветрдить затраты на покупку конечно.

Паршаков Александр Владимирович
Отвечает юрист

Здравствуйте, Александр! Налоговое резидентство определяется по итогам налогового периода (календарного года) исходя из фактического времени нахождения на территории РФ. Если в течение 12 следующих подряд месяцев вы находились на территории РФ менее 183 дней, то по итогам такого года вы признаетесь налоговым нерезидентом. В вашем случае, если в 2025 году вы были признаны налоговым нерезидентом, а в 2026 году станете налоговым резидентом, то при продаже автомобиля в январе 2026 года: Поскольку вы будете налоговым резидентом РФ в 2026 году, к вам будут применяться правила налогообложения для резидентов. Налогообложение дохода от продажи: Если автомобиль находился в собственности менее 3 лет: Вы можете уменьшить доход от продажи на сумму документально подтвержденных расходов на его приобретение (пп. 2 п. 2 ст. 220 Налогового кодекса РФ). Если сумма расходов превышает сумму дохода, налоговая база будет равна нулю. Если сумма расходов меньше суммы дохода, то налогом будет облагаться разница. Таким образом, если вы сможете подтвердить документально расходы на покупку автомобиля в 2025 году, и при этом в 2026 году вы являетесь налоговым резидентом, вы сможете уменьшить налогооблагаемую базу на сумму этих расходов. Если срок владения автомобилем составит 3 года и более к моменту продажи в 2026 году, доход от продажи будет освобожден от НДФЛ.

Александр

Александр Владимирович, спасибо за ваш ответ!