Отвечает адвокат
Нет.
На ваш вопрос ответил искуственный интеллект, чтобы ознакомится, нажмите на кнопку "Прочитать"
Здравствуйте. Как продать старое жилье, если собственники несовершеннолетние. И купить с продажи новое жилье?
Штевель Евгений Александрович
Здравствуйте. Для этого нужно получить согласие опеки
Пушкарева Елена Анатольевна
Здравствуйте. Продаются через сделку купли-продажи, разрешения органов опеки. В сделках много нюансов права если их не знать можно в итоге остаться и без денег и без жилья.
Если нужна подробная консультация, проверки и составление документов по сделке, обращайтесь
Ким Галина
Начало продажи жилья зависит от условий приобретения старого жилья - вложен ли маткапитал в данную квартиру либо же несовершеннолетние получили право собственности на квартиру другим способом.
При наличие прав несовершеннолетних необходимо согласие опеки на совершение сделки. По поводу соответствия площади нужно конкретно смотреть по условиям. Органы опеки не всегда могут быть правы.
Понадобится детальная консультация, работа по вашим сделкам, звоните.
Меньшикова Ольга Борисовна
Несовершеннолетних собственников сначала надо наделить жильём. С обязательного разрешения и согласия органов опеки
Сериков Андрей Леонидович
Купить новое жилье, обеспечить долями несовершеннолетних, получить согласие опеки, продать старое жилье
Дрянных Екатерина Сергеевна
Добрый день! Порядок действий:
находите покупателя на старое жилье, заключаете с ним предварительный договор купли-продажи;
подбираете себе встречный вариант недвижимости, заключаете по нему предварительный Договор купли-продажи;
с документами на оба объекта недвижимости обращаетесь в органы опеки по месту регистрации несовершеннолетних, берете у них разрешение на продажу старого жилья;
и выходите на совершение сделок сначала по продаже, затем по покупке.
Федорова Ольга Аркадьевна
При продаже долей несовершеннолетних требуется согласие органов опеки. Договор к-п подписывает родитель/ззаконный представитель.
Необходимости сначала купить новое, а потом продать старое нет, главное - после продажи обеспечить детей равнозначным имуществом.
Если потребуется помощь в сопровождении сделки - обращайтесь! Работаю в недвижимости 10 лет. Провожу сделки в том числе и дистанционно
Здравствуйте. Продали квартиру. Нужно выписаться маме и ребенку (2года). Новое жилье еще в поиске. Какое время ребёнок может быть без прописки. Пока родители выбирают новое жилье
Штевель Евгений Александрович
Здравствуйте. Без прописки ребёнок может быть 7 дней. Можете сделать временную регистрацию
Ураев Владимир Вениаминович
Здравствуйте. Сроки регистрации – 90 дней для регистрации по месту пребывания и 7 дней для регистрации по месту жительства.
Здравствуйте! У меня в декабре не стало мамы, и я сейчас занялась оформлением прав наследства. Квартира у мамы находится в кооперативном доме. Одну комнату мама имела еще с советских времен, вторую занимал мой отец с новой семьей до 2005 года. Тогда он получил новое жилье, а мама выкупила вторую комнату у государства. На купленную комнату у мамы современное свидетельство и документ о регистрации права. А вот со второй возникли непонятные проблемы - начальница кооператива дома, которая имеет информацию о квартирантах, мне написала, что одна комната у мамы неприватизирована. Как такое возможно - ведь пай давно выплачен? И на руках у меня свидетельство 1994 года О собственности на жилище на эту комнату и Справка о выплаченном пае из Московской регистрационной палаты. Является ли это подтверждением, что комната приватизирована? И куда мне обращаться с этим вопросом - ведь нотариус, которому я подам заявление, точно в этом не разбирается. А комнату могут кому-нибудь и отдать как соц. жилье, если она действительно не считается приватизированной. Спасибо!
Шатаев Сергей Игоревич
Добрый день!!! Чтобы ответить на ваш вопрос нужно знакомиться с вашими документами, также на основании ваших документов можно запросить Росреестор является ли данная комната в собственности. Обращайтесь по номеру телефона или ватцапу.
Аникеева Екатерина Игоревна
Здравствуйте!
Нотариус не может не разбираться в документах о правах.
В кооперативном доме квартиры, комнаты принадлежат гражданам на праве собственности, если выплачен пай. О приватизации речь не идёт, она возможна лишь в отношении муниципального жилья, кооперативный таким не является.
Предоставьте нотариусу все документы на недвижимость и выписку из егрн. Нотариус либо введёт вас в наследство, либо направит в суд устанавливать право собственности в порядке наследования
Дацкевич Константин Евгеньевич
Вам в любом случае стоит написать заявление нотариусу, он делает запрос в егрн об оформленных правах на вашу маму, исходя из этого будет понятно является она собственником или нет.
Пушкарева Елена Анатольевна
Здравствуйте. В кооперативнлм жилье речь о приватизации быть не может. Другое дело, пай выплачен, но недооформлено жилье. В этом случае, если факт подтвердится документально, придеться обращаться в суд.
Ураев Владимир Вениаминович
Здравствуйте. Справка о полной выплате паевого взноса является документом на основанием возникновения права собственности. Справка «ЖСК» должна быть зарегистрирована в органе государственной регистрации прав на недвижимое имущество, и получено свидетельство подтверждающее регистрацию права собственности. Следовательно вам необходимо обратиться в Росреестр с данной справкой и зарегистрировать право собственности на данную комнату.
Здравствуйте ! После смерти матери осталось трое совершеннолетних детей единственные наследники на квартиру , двое вступили в наследство, а третий не вступал (прописан). Многоквартирный дом признан аварийным и через некоторое время планируется снос. Положено ли ему новое жилье, либо компенсация ? Человек женат, у его жены есть свое жилье в собственности. (вдруг это важно). Благодарю.
Бронштейн Александр Михайлович
Если в наследственной квартире зарегистрирован и вносил платежи, считается принявшим наследство. Свидетельство о наследстве можно получить в любое время. Без свидетельства ему откажут и придется идти в суд.
Павлюк Александр Игоревич
Добрый день. Думаю в данном случае новое жилье предоставлено не будет.
Карпунов Денис Евгеньевич
Здравствуйте! Ему необходимо вступить в наследство по общим правилам, если срок пропущен, факт вступления в наследство может установить суд в порядке особого производства.
Здравствуйте. Получат ли собственники приватизированной квартиры в аварийном доме подлежащем сносу новое жилье, при условии наличия у них другого жилья?
Ватолин Александр Иванович
Здравствуйте! Другое жильё не влияет на получение жилья, если помещение, находящееся в вашей собственности признано непригодным для проживания. Удачи!
Стройкина Анна Викторовна
Конечно. Новая квартира должна быть благоустроенной, не меньше по площади и количеству комнат и в том же населенном пункте.
Гнатенко Владимир Анатольевич
Здравствуйте. Законом предусмотрен выкуп жилого помещения, сомневаюсь что в вашем случае предоставят другое жилое помещение. Наличие в собственности другого жилого помещения не должно умолять вашего права на расселение из ветхого жилья.
Здравствуйте, у нас барак под снос квартира по соцнайму. Есть долги по камунальным платежам, предоставят ли нам новое жилье?
Дацкевич Константин Евгеньевич
Вам обязаны предоставить жилье по соцнайму
Федосеева Алена Владимировна
Наличие долгов не является основанием не предоставления вам жилого помещения взамен непригодного. Долги с вас просто взыщут через суд.
Ким Галина
Право на получение жилья по соц найму и наличие долгов не связанные дела. Долги взыщут через приставов списание денег со счетов. Но лучше погасить -дешевле выйдет в итого.
Здравствуйте. Помогите пжт разобраться в сииуации. После смерти мамы я вступила в наследство. В двухквартирном частном доме, в селе, две квартиры через стенку. В 2016 году по программе устанавливали всем счетчики на столбы, на улицы. Маме установили один счетчик на две квартиры, теперь говорят потому что один собственник. Квартиры разные кадастровые номера, мне кажется это неправомерным. А если бы было 5 квартир, тоже один счетчик? Ладно. Время ушло. Сейчас я хочу за деньги уже согласна и на это, установить счетчик на втрую каартиру, чтобы ее продать. Поясню электричество подключили к первой квартире. Платили исправно. Получается две квартиры подключили на 1 счетчик, на основании одного собственника. Есть КрасЭко которые устанавливают счетчики, они говорят мы не можем, так как это не новое жилье, у вас там уже есть точка. Отправляют в КрасЭнерго, а те говорят мы не можем, эту точку восстановить так как прошло более 3 лет. Два месяца я звоню по два часа в обе организации, и обе ссылаются друг на друга. В тиоге, я столько сил, времени потратила. Мои эмоции не поддаются словпм. А мне никто не может помочь. Я уже согласна потратить немалые деньги на установеу счетчика 41 тысячу это стоит. Но мне отказывают. Что там уже есть точка. А другая организация говорит не можем восстановить, устанавливайте новый. Я заложник ситуации. Незнаю что делать. Бьюсь два месяца, теряю покупателей, нервы, деньги. Спасибо, если сможете ответить.
Кончаков Максим Сергеевич
Здравствуйте. По опыту энергетики, к сожалению, очень инертны. Всё надо делать только письменно. Начните с соответсвующего заявления. Откажут пишите на сайте компании жалобы, пишите в УФАС о привлечении к административной ответственности (штрафы большие), ну и в суд. Обращайтесь за помощью к профессиональным юристам.
Курбангалеева Людмила
Вам необходимо вызвать инспектора из Электросети, что бы он проверил мощность электросети той точки которая есть и составил документ, что мощности хватает на вторую квартиру либо точка не работает. Далее с этим документом обращаетесь повторно письменно с заявлением в Электросеть. Если получаете отказ (письменный), обращаетесь в суд. Но обязательно нужно получить письменный отказ от энергоснабжающей организации и обращаться в суд с иском об обязании заключить с Вами отдельный договор на ту квартиру где точки нет или об обязании восстановить доступ к утоаченной точке
Здравствуйте ! Моя тетя была в браке с мужчиной 6 лет и жили в его доме. В декабре мужчина умер, а в январе сгорел дом в котором они жили. Там были прописаны моя тётя, её покойный муж и его дочь, но она с ними не проживала, просто прописка. Дом был на два хозяина, соседская часть тоже сгорела. Недавно звонят с администрации соседу погорельцу и дочке, которая прописана, и говорят что им положено новое жильё. А моей тёте сказали не положено, ссылаясь на то, что у неё есть комната в общежитии в другом регионе. Да, комната есть, но она там никогда не жила, да и регион не ближний. Подскажите, правомерно ли это , что ей отказали ? Ей жить негде, у нее все сгорело, временно приютили люди. А дочка, которая просто прописана получит новое жилье...
Маслов Александр Анатольевич
правомерно Александр!
Курбангалеева Людмила
Да, у неё есть квадратные метры, а где они находятся не важно
Виль Виктор Александрович
Здравствуйте. Муж Вашей тети умер, а дом входил в состав наследственной массы. Если даже она не успела оформить наследство, право на другое жилье должно возникнуть. Но доказывать его придется через суд. Пишите подробности в вацап - подумаем, с чего начать.
Пол года назад купила квартиру. Сегодня поставили в аварийное состояние. Я получу новое жилье? Для уточнения, когда покупала дом ещё не был в списке аварийных
Курбангалеева Людмила
Согласно п4 ст 15 ЖК РФ все квартиры в аварийном доме считаются непригодными для жизни. Поэтому жильцов расселяют, а дом сносят. Но чтобы людям было где жить, им дают в собственность новую недвижимость или компенсируют стоимость старой. Либо жильцы аварийного дома могут сами купить другую квартиру, а государство вернет часть потраченных денег.Если ваш дом включили в адресную
Жежера Владимир Александрович
Здравствуйте. Да, вам должны выдать новое жилье и поставить в очередь на расселение.
Причем ставят на расселение весь дом, вне зависимости от того была куплена эта квартира полгода назад или собственник проживал там с момента строительства дома.
Логинова Ольга Владимировна
Здравствуйте! Если ваш дом включен в региональную адресную программу переселения граждан из аварийного жилищного фонда и Вы не имеете другого жилья на праве собственности, на условиях социального найма или по договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования, то в соответствии со ч. 8.1. ст. 32 ЖК РФ Вам обязаны предоставить равнозначное благоустроенное жилье взамен аварийного.
Согласно правовой позиции, изложенной в Обзоре судебной практики по делам, связанным с обеспечением жилищных прав граждан в случае признания жилого дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции, утвержденного Президиумом Верховного Суда РФ 29 апреля 2014 года, в случае если жилой дом, признанный аварийным и подлежащим сносу, включен в региональную адресную программу по переселению граждан из аварийного жилищного фонда, то собственник жилого помещения в таком доме в силу п. 3 ст. 2, ст. 16 Федерального закона "О Фонде содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства" имеет право на предоставление другого благоустроенного жилого помещения в собственность либо его выкуп. При этом собственник жилого помещения имеет право выбора любого из названных способов обеспечения его жилищных прав.
Здравствуйте, уважаемые Юристы! 28.10.2023 мною был заключен договор найма жилого помещения с датой передачи жилого помещения и вселения в него 1.11.2023г. Договор был заключен через сервис Пик-Аренда и подписан мной и собственником жилого помещения в электронном виде при помощи простой электронной подписи. Договор был заключен на срок 11 месяцев. В договоре есть пункты: п.4.4 Стороны вправе направить уведомление о досрочном расторжении Договора ПИК-Аренде через: личный кабинет, мессенджеры, электронную почту п.4.5 Пик-Аренда перенаправит уведомление о расторжении Договора другой Стороне в течение 1 календарного дня по электронной почте и/или мобильному телефону. п.4.6 Договор досрочно расторгается по истечении 30 календарных дней с даты отправки уведомления ПИК-Арендой. п.4.7 Собственник имеет право на досрочное расторжение Договора лишь по истечении 6 месяцев с Даты заключения Договора. Таким образом, в первый раз такое уведомление может быть направлено по истечении 5 месяцев с Даты заключения Договора. Сегодня, 11.03.2024 Мне пришло сообщение от сервиса ПИК-Аренда следующего содержания: "Собственник сообщил о вашем намерении выехать 31.03 по квартире: (адрес жилого помещения) Всё верно?" На что я сообщила, что не уведомляла и не собираюсь съезжать и досрочно расторгать договор. После чего, мне пришел ответ: "Собственник ранее уведомил нас, что проинформировал вас о выезде на 30.04. На данную дату у вас запланировано расторжение, верно?" И я ответила: "Собственник не уведомил меня. Сегодня я получила Ваше сообщение о моем намерении выехать 31.03, о котором я якобы сообщила собственнику. Я позвонила собственнику выяснить, почему мне пришло такое сообщение. Он сказал, что сам не понимает, почему мне прислали это сообщение. Собственник сказал, что в договоре у него есть право на досрочное расторжение договора по истечению пяти месяцев и он собирается по своей инициативе в одностороннем порядке расторгнуть договор аренды. Меня не уведомили ни собственник, ни Пик аренда о такой ситуации, а поставили перед фактом, и теперь ожидают моего согласия на что-я не понимаю. В личном кабинете пик аренда я не обнаружила никаких уведомлений." ПИК: "Ранее от собственника поступало сообщение, что вы планировали выезд по квартире 31.03, поэтому уточняли по выезду на данное число. Сегодня нас собственник также уведомил, что расторгает с вами договор аренды 30.04.2024 г. Уведомление мы направляем на почту или в мессенджерах, в личном кабинете уведомлений нет. Ближе к дате вашего выезда мы с вами свяжемся, примерно за 4 дня, для согласования приема квартиры с нашим специалистом. Он сделает фотоотчет по квартире и заберет у вас ключи. " Я: "Меня никто не уведомлял. На основании договора, он может уведомить о своём желании расторгнуть договор не раньше, чем через 5 месяцев. Однако, это идёт в разрез с ст. 487 ГК РФ. Я не получала никаких уведомлений. И я сама не изъявляла желания съезжать. Мне на почту никаких уведомлений не приходило" ПИК: "Собственник уведомляет сегодня о решении расторгнуть Договор аренды 30.04.2024 года. Сроки уведомления о выезде со стороны собственника не нарушены." Я: "Сроки уведомления нарушены. Пять месяцев ещё не прошло. И сам собственник меня не уведомил. Кого он уведомляет? Где его сообщение? Где письменное уведомление от собственника? " ПИК: "Уведомление о выезде можем направить мы. Пять месяцев будет 31.03. Собственник уведомляет вас о выезде на 30.04. " Я: "Согласно договору, после вашего уведомления, договор расторгается через 30 дней с момента получения уведомления. Таким образом, вы нарушили п.4.6 и п.4.7 договора а так же ГК РФ. " ПИК: "Валентина, собственник уведомляет вас о выезде за 2 месяца. Нарушений нет. Он уведомил заранее. Можем направить вам повторное уведомление о выезде 31.03.2024 года. " Я: "Согласно договору, по истечению 30 дней с момента уведомления, договор считается расторгнутым. Таким образом, уведомив меня сегодня, вы и собственник нарушили договор. Уведомив сейчас, вы и собственник потребовали расторжения договора 10.04.2024 согласно пункту 4.6 договора." ПИК: "Мы вас поняли. Мы направим вам уведомление о выезде на 30.04, 31 марта. " Мне так же пришло смс на телефон следующего содержания: "Валентина, напишите нам по подтверждению выезда на 30.04 в WhatsApp на https://wa.me/79262060707, в Viber на viber://pa?chatURI=pik-rent, в Телеграм @pikarendahelp_bot, ВК https://pik.rent/vk или на почту help@pik-arenda.ru" Согласно ГК РФ у собственника есть определенный перечень условий, при которых он может расторгнуть договор в одностороннем порядке, и получается, что пункты договора, о его праве на досрочное расторжение противоречат законодательству, так как сильно ущемляют мои права? И то, как мне направили уведомление (а есть ли оно вообще?) противоречит условиям договора найма? Я пока не готова съезжать и расторгать договор досрочно, имею ли я право отказать в расторжении договора в одностороннем порядке по требованию Наймодателя? И если все-таки договор будет расторгнут по требованию Наймодателя в противоречие ГК РФ (может ли договор быть расторгнут без моего согласия и при отсутствии нарушений с моей стороны?), имею ли я право требовать компенсацию части комиссии, которая была уплачена ПИК-Аренде за услуги по помощи найма жилого помещения пропорционально сроку досрочного расторжения, компенсации затрат, связанных с поиском и переездом в новое жилье, агентских комиссий и других затрат, ставших прямым следствием досрочного одностороннего расторжения договора Наймодателем?
Пушкарева Елена Анатольевна
Здравствуйте.
Собственник вправе расторгать договор досрочно при соблюдении правил и условий расторжения, установленных договором. По вопросу возврата части комиссионных, оплаченных площадке, нужно изучать их положения и правила. Вы праве требовать обеспечительный платеж к возврату.
В этом году у нас подошла очередь переселения из аварийного жилья в новую квартиру. Имеется большой долг за коммунальные услуги. В администрации сказали, что дадут только деньгами из за того, что есть эти долги. Законно ли это???
Ватолин Александр Иванович
Здравствуйте! Очень мало информации. Законность зависит от обстоятельств.
Сизоненко Александр Аркадьевич
Мало информации и много нюансов. Но формально Администрация, занимающаяся переселением, и ЖЭУ друг к другу никакого отношения не имеют. Препятствием это быть не должно.
Байдак Зоя Михайловна
Администрация принимает такое решение, чтобы погасить долг. Погасите.
Пушкарева Елена Анатольевна
Здравствуйте.
Долги и право на переселение разные правовая природа. Нужно разбираться с периодами возникновения долга, по возможности их процессуально уменьшать. Оспаривать отказ администрации
Ким Галина
все правильно вам сказали или сами гасите долги или вам выдадут то, что выдадут. Статья затрат по бюджету одна, она ограничена выделенными средствами. из нее нужно и жилье выдать и долги за вас погасить такого не бывает. уменьшайте суммы долга, гасите, что останется.
Добрый день! Пару лет назад дом признали аварийным, он попал в программу по расселению. Согласно информации, расселить дом должны до конца этого года, для чего должен быть построен новый дом. По факту, строительство до сих пор не началось. Сегодня узнал, что в соседнем доме (построен в том же году и по тому же проекту, внесён в программу на расселение вместе с нашим), обрушился потолок на чердаке прямо в квартиру. У нас в доме течет крыша, УК никак не реагирует, пытаемся что то сделать своими силами, но не особо помогает. Боимся, что потолок может обрушиться и у нас. Подскажите, пожалуйста, что можно сделать, куда нужно обращаться и в какой форме? Вопроса два: 1) Расселение 2) До момента, пока не предоставили новое жилье, чтобы отремонтировали наше, в котором мы живём Благодарю за ответ
Виль Виктор Александрович
Здравствуйте. Если дом уже признан аварийным, ремонтировать его никто не будет. Ускорить процесс получения нового жилья можно только путем подачи искового заявления об обязании муниципалитета предоставить другое жиль или дньги на его приобретение, а так же предоставить Вам временное жилье из маневренного фонда в случае, если дальнейшее проживание опасно для жизни и здоровья и есть возможность это доказать. Если есть необходимость - проконсультирую более обстоятельно и помогу с подготовкой документов. Пишите в вацап
Довган Юрий Богданович
Обратитесь к ответственному за программу переселения (указан в паспорте проекта) с указанием проблемы. Программ для переселения из аварийного жилья существует много: это региональные проекты, которые финансируются из бюджета субъекта Российской Федерации. Могут быть программы на уровне муниципалитетов. Существуют также федеральные программы, которые финансово поддерживают регионы и города.
Также Вы можете также обратиться с жалобой на аварийное состояние жилого помещения (жилого дома) в жилищную инспекцию.
Если вы наниматель жилого помещения, признанного непригодным для проживания, по договору социального найма, то заключайте договор социального найма в отношении другого помещения.
Если вы собственник жилого помещения, то требуйте выкуп у Вас аварийного жилья путем заключения соглашения об изъятии недвижимости для государственных или муниципальных нужд с выплатой возмещения за изымаемое помещение либо на заключение договора о предоставлении жилого помещения (ст. 32 ЖК РФ). Либо требуйте предоставление Вам другого жилого помещения или возмещения за изымаемое жилое помещение. Выбор любого из названных способов остается за Вами (п. 3 ст. 2, ч. 3, п. 2 ч. 6 ст. 16, ст. 20.15 Закона от 21.07.2007 N 185-ФЗ; разд. II Обзора от 29.04.2014; п. 12 Обзора судебной практики Верховного Суда РФ N 4 (2019), утв. Президиумом Верховного Суда РФ 25.12.2019).
Камынин Илья Юрьевич
Добрый день, Артём. По Вашей ситуации напишите письменное обращение в администрацию. Для более подробной информации, консультаций и составления необходимых документов, не стесняйтесь обращаться через телефон или WhatsApp, указанные в моем профиле.
Здравствуйте. Я проживаю в коммунальной квартире порядка 2х месяцев. по соседству живет мужщина 44х лет, который периодически выпивает, и когда напивается, он начинает устраивать разборки (то на него не так посмотрели, то ему там каплей воды на ногу попали, вообщем треш еще тот), он не дает спокойно жить. Также он устраивает пьяные вечеринки до середины ночи. Собственница квартиры в курсе, в прошлый раз она приехала лично и поговорила с ним, о том, что вечеринки после 23х устраивать нельзя, что в квартире после 23х должна быть тишина, и что ему стоит научиться разговаривать с людьми без устраивания разборок и наездов на жильцов. Однако спустя меньше чем неделю, сосед снова напился, и до 6ти утра за стеной был громкий шум, он на повышенных тонах устраивал с кем-то разборки по телефону, затем привел к себе гостя, с которым он до утра веселился у себя в комнате и не давал спать (все это было так громко, что невозможно было ни уснуть ни отдохнуть от криков, смехов и прочего). Я поставила собственницу в известность об этом и попросила разобраться в ситуации. Однако она отказалась решать данный вопрос, объяснив это тем, что я ей сообщаю об этом спустя неделю и что вообще, цитируя ее :"Говорить по ночам можно". Что странно, потому что собственница жилья постоянно угрожает выселением за какие-то более мелкие вещи (например, я отказалась вступать в ее группу в ватсапе, и она постоянно давит этим и пытается использовать это как рычаг давления, другому жильцу она недавно заявила (не дебоширу), что он что-то давно у нее живет и ему стоит подыскать себе новое жилье, вообщем, странные у нее способы общения с жильцами, думаю, у нее для других есть свои неправомерные рычаги давления, и выходит, что она придумывает и "высасывает какие-то вещи из пальца", за которые людям грозится выселением, а когда реально происходит что-то, за что стоит прибегнуть к серьезным мерам, она либо просто разговаривает с дебоширом либо вообще отказывает в этом. Также собственница прямо и открыто пытается запретить вызывать милицию, потому что боится испортить отношения с соседями - вообще бред, но видимо она боится, что они увидят, что в ее квартиру милиция приходит, что начнут интересоваться причинами и т.д.). И хоть я и в курсе, что я имею право, проживая по договору аренды вызывать милицию в случае шумных вечеринок соседа. Хотела бы узнать, есть ли какие-то законы, которые обязывают собственника решать данную ситуацию? Должна ли она вообще при сдаче жилья в аренду оповещать и ставить в известность, что у нее проживает антисоциальный жилец, который напивается, мешает соседям спать по ночам. И имеет ли она вообще право хотя бы попытаться запретить арендаторам вызывать в таких случаях милицию ? И могу ли я требовать возмещения морального вреда с собственника?
Довган Юрий Богданович
Здравствуйте! Закон обязывает собственника жилья обеспечивать условия для спокойного проживания арендаторов. Если сосед ведет себя асоциально, мешая вам ночным шумом и дебошами, вы имеете право на помощь со стороны собственника квартиры. Он обязан реагировать на ваши жалобы и принимать меры к устранению проблемного жильца. Собственник не имеет права ограничивать ваши действия, включая вызов полиции в случае угрозы вашему спокойствию и безопасности. Это ваше законное право, и вы можете вызывать правоохранительные органы, если шум и дебоши создают невыносимые условия для жизни. Что касается возмещения морального вреда, вы можете подать иск в суд на собственника, если сможете доказать, что его бездействие приводило к нарушению ваших прав и созданию невыносимых условий проживания. Это включает в себя сбор доказательств, таких как свидетели, записи о шуме и переписку с собственником.
Чеботарев Василий Сергеевич
Никакого возмещения морального вреда. Обязанностей на собственнице в данной ситуации никаких. Запрет о вызове полиции - бред. В Вашей ситуации два пути: либо меняйте место жительство, либо наводите порядок с помощью полиции. Много нюансов. Обращайтесь разъясню
Коваль Петр Владимирович
Доброй ночи. Не рассматривая правовые аспекты, в Вашей ситуации лучше рассмотреть других арендодателей/наймодателей жилья и найти подходящее жилье. При данных обстоятельствах, проживая в указанной квартире больше потратите и сил, и времени, и нервов.
Пушкарева Елена Анатольевна
Здравствуйте.
Запрет на вызов полиции является незаконным. Арендодатель вправе ставить в известность о всех существенных условиях проживания в квартире, обеспечивать исполнение договора, отражать условия проживания в договоре аренды. Право требования компенсации морального вреда не возникает, право расторжения договора, да, со всеми правовыми последствиями.
Добрый!! Купили квартиру. 2 доли. По договору собственники выписаны до сделки. Договор купли -продажи подписан, документы проведены в росреестре. Акт передачи подписан одним собственником (3/4 доли) , 2-й собственник (1/4 доли) в данный момент до сих пор акт передачи не подписал ( прошло более 2 недель с момента регистрации сделки) и квартиру не покидает, потому что до сих пор не купил себе новое жилье. Имеем ли мы право поменять замки и въехать в его отсутствие? Может ли он оспорить сделку? Заранее спасибо
Ишин Максим Игоревич
Добрый.Замки можете поменять, так как по документам вы собственники. Подать на оспаривание может, успех зависит от условий договора.
Старков Алексей Гаврилович
Ситуация сложная, и требует осторожного подхода. Давайте разберемся пошагово. Правовые аспекты1. Регистрация права собственности: Поскольку сделка зарегистрирована в Росреестре, вы стали полноправными владельцами квартиры. Это означает, что вы имеете полное право распоряжаться квартирой по своему усмотрению.2. Акт приема-передачи: Подписание акта приема-передачи подтверждает фактическое исполнение обязательств сторонами по передаче имущества. Однако отсутствие подписи одного из собственников на акте не делает сделку недействительной. Если акт подписан другим собственником, это может служить доказательством выполнения обязательств одной стороной.3. Освобождение квартиры: После подписания акта приема-передачи и завершения регистрационных процедур бывший владелец обязан освободить жилое помещение. Если он продолжает проживать в квартире, это нарушает ваши права как новых владельцев. Свяжитесь со мной для получения консультации в полном объеме
Ковалева Султа Изариевна
Конечно же можете поменять замки, так как он не собственником жилого помещения, только как я ронимаю, в квартире находятся его вещи, поэтому в дальнейшем могут возникнуть проблемы. Расторгнуть сделку также возможно, поскольку существенные условия по договору стороной не соблюдены, но опять же это олько в части. Вам необходимо обратиться с хаявлением в полицию, о оом, что вам чинятся препятствия во вселенной в живое помещение,.Если же он не выйдет из жилого помещения и в случае вашего обращения в полицию, обратитесь с иском в суд о выселении его из жилого помещения.
Пушкарева Елена Анатольевна
Здравствуйте.
Сделку именно по этим основаниям оспорить нельзя. Право на фактическое вселение при переходе прав в собственности у вас возникло в силу договора и закона. Если в договоре не указаны условия именно фактического вселения зависящие именно от подписания акта приёма передачи всеми собственниками, установлен срок подписания акта, освобождения квартиры, то в данном случае идёт с его стороны ненадлежащее исполнение договора. Вы вправе направить ему обоснованную досудебную претензию с соответствующими требованиями. Если он требованиям не удовлетворяет, то лучше обратиться в суд, в том числе и с требованиями в освобождении квартиры. По иску у вас будет несколько требований, включая финансовых. Менять замки, прекращать доступ, можно, конечно, но делать это нужно крайне осторожно и юридически грамотно иначе, действительно не исключено уже споры, в которых он будет инициатором исков, заявлений.
Здравствуйте, подскажите пожалуйста подаю в налоговую о доп доходе,продали дом ,что мне лучше выбрать?Дом в собственности был мало пол года в ипотеке.Один собственик.Новое жилье не покупали.
Бударагин Александр Александрович
Нужно сбросить документы и специалист все посчитает. Контакты в анкете.
Довган Юрий Богданович
Здравствуйте! В вашем случае, так как дом был в собственности менее минимального срока владения (3 года для недвижимости, приобретенной после 1 января 2016 года), налог на доход от продажи возникает. Вам лучше выбрать вариант "В установленном размере", так как вы не имеете права на налоговый вычет при продаже жилья, которое было в собственности менее 3 лет. В этом случае налог будет рассчитан исходя из стоимости продажи дома, указанной в договоре купли-продажи.