Иск в суд?

Помогите составить иск в суд. Дал в долг бывшей в 2023 году денег 660 тысяч рублей налом. На руках расписка написанная от 25.06.2025. Денег не вернула ни рубля за все годы и видимо не собирается. Хочу ещё моральную компенсацию 150 тысяч рублей. Также планирую прикрепить удостоверение инвалидности 2 группы . Если это поможет

Жидко Сергей Владимирович
Отвечает юрист

Для составления иска в суд необходимо соблюсти ряд обязательных требований, предусмотренных гражданским процессуальным законодательством. Привожу пример структуры и содержания иска, который поможет вам взыскать задолженность и компенсировать моральный ущерб.

⎯⎯⎯⎯⎯⎯⎯⎯⎯⎯
▌ Образец иска о взыскании долга и компенсации морального вреда

▌ Истец: ФИО, паспортные данные, адрес регистрации, контактный телефон

▌ Ответчик: ФИО, паспортные данные (при наличии), адрес регистрации, контактные данные

▌ Цена иска: 810 000 руб.

▌ Государственная пошлина: рассчитывается отдельно (см. НК РФ)

▌ Исковое заявление о взыскании задолженности и компенсации морального вреда

Я, ____________, передал(а) ответчику денежную сумму в размере 660 000 рублей наличными средствами по договору займа от 25 июня 2025 г., что подтверждено распиской, составленной ответчиком собственноручно.

Несмотря на достигнутые договоренности и обязанность ответчика вернуть указанную сумму, ответчик не исполнил обязательства перед истцом, сумма долга остается непогашенной.

Кроме того, невозврат заемных средств привел к существенным нравственным страданиям истца, выражающимся в переживаниях, беспокойстве и эмоциональном стрессе, вызванных ситуацией неисполнения обязательств со стороны ответчика. Данные страдания вызваны длительным ожиданием исполнения обязательств, нарушениями личного пространства и необходимости постоянного обращения к третьим лицам с целью взыскания долга.

Истец имеет инвалидность II группы, что дополнительно усугубляет психологический дискомфорт и затрудняет восстановление здоровья.

На основании изложенного прошу суд:

1. Взыскать с ответчика денежные средства в размере 660 000 рублей в качестве основного долга.
2. Компенсировать истцу моральный вред в сумме 150 000 рублей.
3. Возместить расходы на уплату госпошлины и судебные издержки.

Приложение:

1. Копия расписки.
2. Удостоверение инвалидности.
3. Документы, подтверждающие понесенные расходы (если имеются).
4. Квитанция об уплате госпошлины.

Дата подачи "__" ________ 2025 г.

Подпись: _______________

⎯⎯⎯⎯⎯⎯⎯⎯⎯⎯
▌ Дополнительные советы:

- Обязательно представляйте подлинник расписки суду.
- Оценивайте реальную стоимость моральной компенсации и будьте готовы обосновать заявленный размер убытков и переживаний.
- Следуйте требованиям к оформлению исковых заявлений, установленным статьей 131 Гражданского процессуального кодекса РФ.

⚖ 💼 Юридическая помощь и консультация по правовым вопросам ✒ Буду благодарен за отзыв 🤝 Рад помочь! Вы так же можете найти мои контакты на странице профиля!

Отвечает адвокат

Добрый день! В сложившейся ситуации возможность взыскания денежных средств по решению суда имеется. Однако данная категория дел не предусматривает возможности взыскания компенсации морального вреда. Если Вы являетесь инвалидом 2 группы, Вы освобождены от уплаты государственной пошлины.

Для того чтобы составить иск необходимо изучить расписку. Если посчитаете нужным, можете прислать мне фото расписки в вотсап либо в телеграмм

Саенко Дмитрий Владимирович
Отвечает юрист
Здравствуйте. Поможем подготовить иск и подать его. Нужно не забывать, что получить решение суда это полдела, главное его исполнить, если у нее денег, доходов, имущества нет, то будет затруднительно. Справка об инвалидности 2 группы позволяет, в вашем случае, не уплачивать госпошлину в суд в соответствии с пп. 2 п. 2 ст. 333.36 Налогового кодекса.
Кайшева Ирина Анатольевна
Отвечает юрист

Здравствуйте, обращайтесь, помогу. Моральный вред здесь не взыскивается, но можно взыскать проценты за пользование чужими денежными средствами и неустойку, если она предусмотрена договором

Арахова Диана Алексеевна
Отвечает юрист

Здравствуйте. При необходимости составления документов вы можете связаться со мной по данным указанным в профиле. Услуга предоставляется на платной основе

ДЛЯ ПОЛНОЙ ПРАВОВОЙ КОНСУЛЬТАЦИИ ПИСАИТЬ НА ВiP , ВАТСАП , ТЕЛЕГРАМ НОМЕР ДЛЯ СВЯЗИ УКАЗАН В ПРОФИЛЕ.
Душаева Анастасия Александровна
Отвечает адвокат

Здравствуйте! Обращайтесь напрямую к адвокату по контактам. Моральный вред не взыскивается, однако можно взыскать проценты.

Макогон Александр Сергеевич
Отвечает юрист

Добрый день, напишите в любой мессенджер, составлю необходимые документы.

Если у вас остались вопросы, вы можете их задать мне лично по контактам, указанным в профиле.
Грушичев Сергей Викторович
Отвечает юрист
Добрый день! Могу составить иск- взыщете. Пишите