Добрый день! Мой муж погиб в аварии, через время умерли родители покойного мужа. Остался дом без завещания. Имею ли я право доли в наследстве?
Здравствуйте! Да, вы имеете право на долю в наследстве, включая дом, который остался без завещания. В вашей ситуации применяются следующие правила: Наследники первой очереди: Вы, как супруга, являетесь наследником первой очереди по закону, наряду с детьми и родителями наследодателя (статья 1142 Гражданского кодекса Российской Федерации).
Наследование по закону: Поскольку завещание отсутствует, наследование будет происходить по закону. Это означает, что наследственное имущество (в данном случае дом) будет делиться между наследниками первой очереди в равных долях. Принятие наследства: Для получения наследства необходимо обратиться к нотариусу с заявлением о принятии наследства в течение шести месяцев со дня открытия наследства (дня смерти вашего мужа). Если родители вашего мужа не обращались к нотариусу и не совершали действий, свидетельствующих о фактическом принятии наследства, в установленный срок, они могут быть признаны не принявшими наследство. В случае, если они пропустили срок по уважительным причинам, они могут попытаться восстановить его в судебном порядке (пункт 2 статьи 1154, статья 1155 Гражданского кодекса Российской Федерации). Принятие наследства: Для получения наследства необходимо обратиться к нотариусу с заявлением о принятии наследства в течение шести месяцев со дня открытия наследства (дня смерти вашего мужа). Если родители вашего мужа не обращались к нотариусу и не совершали действий, свидетельствующих о фактическом принятии наследства, в установленный срок, они могут быть признаны не принявшими наследство. В случае, если они пропустили срок по уважительным причинам, они могут попытаться восстановить его в судебном порядке (пункт 2 статьи 1154, статья 1155 Гражданского кодекса Российской Федерации).
Да, Вы имеете право на долю в наследстве. Если дом был совместной собственностью супругов (приобретен в браке), Вам принадлежит 1/2 доли как супружеская доля. Оставшаяся 1/2 доля (изначально доля мужа) переходит наследникам мужа. Если на момент его смерти Вы, его родители, и другие наследники первой очереди (дети) были живы, Вы имеете право на долю в этой половине по праву наследования первой очереди. После смерти родителей мужа, их неполученная доля в наследстве мужа (если они не успели ее принять) или их уже принятая доля переходит их собственным наследникам. Вы имеете право на супружескую долю (1/2), а также на долю в наследстве мужа (в зависимости от наличия других наследников).
Здравствуйте. Как вдова вы относитесь к первой очереди наследников (супруг, дети, родители). Если родители мужа были живы на момент его смерти, они вместе с вами унаследовали по закону; после их смерти их доли перешли их наследникам, а не автоматически вам. Если вы не оформили наследство в течение 6 месяцев — право можно воспринять через нотариуса или восстановить в суде при уважительных причинах. Действуйте: получите свидетельства о смерти, выписку из ЕГРН, узнайте у нотариуса дело и примите/обжалуйте наследство; проконсультируйтесь с юристом.
Добрый день. В данном случае необходимо знать кто вступал в наследство после смерти супруга, кто был собственником дома, если дом принадлежал умерши родителям супруга то необходимо знать имелись ли еще родственники у родителей мужа, после этого можно сделать вывод о том, имеете ли Вы право на доли в наследстве
Здравствуйте.
Наследство могут принять наследники, согласно очереди по закону.
Здравствуйте. Да, имеете право на долю в наследстве.
На кого оформлен дом? на мужа или его родителей?