1)Как трактовать ст. 39 п 4. КАС
Прокурор, обратившийся в суд с административным исковым заявлением, пользуется процессуальными правами и несет процессуальные обязанности административного истца (за исключением права на заключение оглашения о примирении и обязанности по уплате судебных расходов), а также обязанность по уведомлению гражданина или его законного представителя о своем отказе от поданного им в интересах гражданина административного иска.
Прокурор как истец не оплачивает свои судебные расходы или он не обязан компенсировать судебные расходы ответчика, если прокурор отказался от иска?
2)Как получить компенсацию морального вреда в случае отказа прокрурора от судебного иска?
Здравствуйте. По поводу судебных издержек по делу. К сожалению в данном случае закон не предусматривает возможности такой компенсации. При отказе от иска возможно взыскать исцу и при условии что ответчик добровольно удовлетворил требования. Если Вы имеете ввиду компенсацию морального вреда. То также думаю, что в вашем случае это невозможно, так как моральный вред взыскивается отдельным иском и если бы суд рассмотрел иск прокурора по существу и отказал бы в его удовлетворении то Вы могли бы на это претендовать. Ваше же дело по существу не рассмотрено
Здравствуйте. Компенсация морального вреда при отказе прокурором от иска не предусмотрена. По КАС порядок возмещения со стороны госструктур за судебную волокиту совсем другой.
По какому основанию компенсация морального вреда в случае отказа прокурора от иска?