Здравствуйте. Мы подали на имущественный налог, дду 2023, а акт 2025. Нам прислали что нужно пояснить декларацию, как ее пояснять? И правильно ли, что нужно было подавать декларацию 1 января 2026. И что теперь делать?
Здравствуйте, Алёна! Да, абсолютно правильно. Срок подачи декларации 3-НДФЛ и право на вычет возникают в году, следующим за годом, в котором возникло право на вычет. Право на вычет по ДДУ возникает в году, когда вы получили акт приема-передачи квартиры (подписали его), а не в году регистрации самого договора.
Ваш случай: Акт приема-передачи подписан в 2025 году. · Год возникновения права на вычет: 2025. · Срок подачи декларации: с 1 января по 30 апреля 2026 года (подается за 2025 год).
Вы подали декларацию раньше этого срока (видимо, в 2024 году за 2023 год), поэтому налоговая служба и запросила пояснения. Для них это выглядит как попытка получить вычет раньше, чем право на него возникло.
2. Почему налоговая запросила пояснения?
Налоговая инспекция видит несоответствие:
· В вашей декларации за 2023 год вы заявляете вычет по ДДУ.
· По данным Росреестра, право собственности (на основании акта) было зарегистрировано только в 2025 году. Следовательно, на конец 2023 года у вас еще не было документального подтверждения завершения сделки (акта).
Их запрос закономерен — они хотят понять, не ошиблись ли вы с годом подачи декларации.
3. Как пояснять декларацию? Что теперь делать?
Вам нужно подготовить письменные пояснения в свободной форме и подать их в ту же налоговую инспекцию, куда вы подавали декларацию.
План действий:
1. Написать пояснительное письмо.
2. Приложить к нему копии ключевых документов.
3. Подать исправленную (уточненную) налоговую декларацию за правильный год.
Подача документов и дальнейшие действия
· Подайте пояснения с приложениями в свою налоговую инспекцию. Это можно сделать:
· Лично (возьмите с собой паспорт).
· Через личный кабинет налогоплательщика (это самый быстрый и удобный способ, загрузите сканы документов).
· Заказным письмом с описью вложения по почте.
· Отзовите старую декларацию. В пояснительном письме вы уже указали, что отзываете ее. Этого достаточно. Подавать какую-то отдельную форму на отзыв не нужно. Дождитесь 2026 года. Начиная с 1 января 2026 года вы сможете подать новую, правильную декларацию 3-НДФЛ уже за 2025 год. В ней вы и укажете все расходы по ДДУ и заявите вычет.
Итог:
1. Вы ошиблись с годом подачи — это не страшно, такая ошибка часто встречается.
2. Налоговая действует правильно, запрашивая пояснения.
3. Ваши действия: Написать вежливые пояснения, признать ошибку, приложить документы, подтверждающие, что право возникло только в 2025 году, и отозвать неверную декларацию.
4. Главное: Подать правильную декларацию в начале 2026 года.
Здравствуйте. Право на имущественный вычет при покупке квартиры по ДДУ возникает в год подписания акта приёма-передачи, то есть в вашем случае в 2025 году. Это значит, что первую декларацию 3-НДФЛ вы можете подать только в 2026 году за 2025 год, а не раньше.