Суд, чтобы вернуть ребёнка?

У меня сестры такая ситуация. В 2022году она отдала своего сына его бабушки со стороны его отца, так как ей нужно было встать на ноги. Потом эта бабушка сказала ей что вот нужно пойти в суд, поменять прописку у ребёнка якобы для садика, потому что продавала она с ребёнком в калуге. В 2023 году суд опередили место жительство её сына с отцом по причине того, что она не имела стабильное жилье и дохода. С отцом ребёнка в браке она не состоит. Всё это время она хотела мирно вернуть ребёнка, но бабушка ей не отдавала его, говорила вот ещё сначала это утро, то, хотя сестра уже имела и жилье и доход. Но сейчас мирно не получается и она хочет забрать его через суд. У неё есть сьемное жилье и работа. Такой вопрос, чтобы подать в суд ей нужна имена справка ндфл или можно просто договор что она работает официально?

Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте! Вашей сестре необходима справка о доходах (форма 2-НДФЛ) или трудовой договор с указанием официального заработка. Эти документы подтвердят наличие постоянного дохода и обеспечат возможность подачи иска в суд о возвращении ребенка. Дополнительно потребуются документы, подтверждающие стабильность жилищных условий и достаточный уровень материального обеспечения. ​​

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе
Гость
Спасибо за развернутый ответ, Евгений Константинович! Пусть каждый день приносит вам новые достижения.

Отвечает юрист

Добрый вечер! Рекомендую сразу приложить к иску справку 2-НДФЛ и трудовой договор. В любом случае суд запросит эти документы, но если вы их не предоставите вместе с иском, есть риск, что дело оставят без движения с требованием дополнительно их предоставить.

Составление юридических документов доступно онлайн. Если мой ответ помог вам, оставьте пожалуйста отзыв в моем профиле. С уважением, Бажгина Яна Анатольевна!
Гость
Благодарю вас, Яна Анатольевна, за квалифицированную поддержку!