У меня сестры такая ситуация. В 2022году она отдала своего сына его бабушки со стороны его отца, так как ей нужно было встать на ноги. Потом эта бабушка сказала ей что вот нужно пойти в суд, поменять прописку у ребёнка якобы для садика, потому что продавала она с ребёнком в калуге. В 2023 году суд опередили место жительство её сына с отцом по причине того, что она не имела стабильное жилье и дохода. С отцом ребёнка в браке она не состоит. Всё это время она хотела мирно вернуть ребёнка, но бабушка ей не отдавала его, говорила вот ещё сначала это утро, то, хотя сестра уже имела и жилье и доход. Но сейчас мирно не получается и она хочет забрать его через суд. У неё есть сьемное жилье и работа. Такой вопрос, чтобы подать в суд ей нужна имена справка ндфл или можно просто договор что она работает официально?
Здравствуйте! Вашей сестре необходима справка о доходах (форма 2-НДФЛ) или трудовой договор с указанием официального заработка. Эти документы подтвердят наличие постоянного дохода и обеспечат возможность подачи иска в суд о возвращении ребенка. Дополнительно потребуются документы, подтверждающие стабильность жилищных условий и достаточный уровень материального обеспечения.
Добрый вечер! Рекомендую сразу приложить к иску справку 2-НДФЛ и трудовой договор. В любом случае суд запросит эти документы, но если вы их не предоставите вместе с иском, есть риск, что дело оставят без движения с требованием дополнительно их предоставить.