Здравствуйте. Два года назад была оформлена нотариально дарственная на свою долю в доме. Каждый год продолжает приходить налог. Отношение к этому дому я абсолютно не имею. По какой причине до сих пор начисляется налог? Заранее благодарю за ответ.
Здравствуйте! Скорее всего, произошла ошибка в реестре недвижимости или налоговой службе. Необходимо проверить данные о переходе права собственности в Росреестре и уведомить налоговую инспекцию о прекращении права собственности. Напишите заявление в налоговую с приложением копии дарственной и акта приема-передачи.
Спасибо большое за ответ. А подскажите, если все - таки эта ошибка есть, можно ли на этом основании оспорить дарение? Так как это оформлялось опираясь на договоренности определенные, но они не были выполнены
Добрый день! Дарение - это безвозмездная сделка. Оспорить можно в суде и только по основаниям, указанным в законе. Например, Вашей жизни угрожает одаряемый
Добрый день! Переход права собственности точно зарегистрировали? ФНС оперативно получает данные от Росреестра. Обратитесь с дарственной в налоговую.
Если вы не обратились вместе с одаряемым в мфц о регистрации перехода права собственности, то вы остаетесь собственником и обязаны оплатить налог.