Добрый день! Такой вопрос, моя сестра родилась в 2012 г. Моя мама в свидетельстве о рождении не вписала отца. Расписаны мама с отчимом не были. В 2025 г. отец моей сестры умер. Доказательств очень мало. Подскажите пожалуйста, возможно ли вообще доказать отцовство после смерти?
Здравствуйте. Доказать отцовство после смерти возможно, но сложнее. Действуйте так: 1) соберите все доказательства (переписка, свидетели, фото, документы о содержании); 2) обратитесь в суд с иском об установлении отцовства; 3) ходатайствуйте о генетической экспертизе — на основе биоматериала покойного (если есть: медкарта, образцы) или ДНК его близких родственников; при отсутствии — возможна эксгумация по решению суда с согласия прокурора. Нужна помощь юриста — обратитесь к адвокату по семейным делам.
Здравствуйте. Можно обратиться в суд с заявлением об установлении факта признания отцовства. При этом необходимо, чтобы свидетели в суде подтвердили что отец, при жизни, признавал дочь. Экспертиза ДНК в этом случае не нужна.
Здравствуйте, оказываем юридические услуги по семейным делам, в том числе по установлению отцовства. Работаем Владивосток, Приморский край. при необходимости можете обратиться (данные тел.Ватцап, в карточке)
Да, возможно доказать отцовство после смерти отца, если родители не состояли в зарегистрированном браке и на момент смерти отец не был вписан в свидетельство о рождении ребёнка.
Возможно, через экспертизу ДНК родственников, дело не простое, а наследство то большое, есть за что бороться?
Добрый день, да, доказать отцовство в случае смерти отца возможно, но процесс может быть сложным.
Здравствуйте. в судебном порядке можно установить отцовство.