Добрый день!
Подскажите, пожалуйста, если я сделаю прописку в своей квартире подруге с несовершеннолетними детьми. Как я их потом смогу выписать?
Здравствуйте. Прописать можете, но выписать детей сложнее: добровольно — при новой прописке на другом адресе или с письменного согласия родителей; принудительно — только через суд (например, если регистрация получена по подложным документам или жильё фактически не предназначено для проживания) либо с участием органов опеки при риске для ребёнка. Рекомендация: оформите с подругой письменное соглашение о сроке/условиях проживания, требуйте подтверждающие документы и при необходимости сразу консультируйтесь с юристом и органами опеки.
Здравствуйте. Если вы пропишете зарегистрируете подругу и её несовершеннолетних детей в своей квартире без предоставления долей, вы сможете выписать их только через суд даже если регистрация была временной.
Здравствуйте. Самостоятельно - никак. Несовершеннолетние дети могут выписаться только в другое жилое помещение при переезде. Суд в таком случае встанет на сторону детей.
Здравствуйте. В судебном порядке.