Выплаты?

Здравствуйте , у меня погиб брат на сво , у него осталась дочь , с женой он не расписан , как мне подать на выплаты между мной и его дочерью ?

Басов Никита Анатольевич
Отвечает юрист

По законам № 98-ФЗ и № 52-ФЗ выплаты не полагаются братьям и сёстрам погибших на СВО. Изменения в законодательство были внесены 8 сентября 2025 года: список лиц, имеющих право на выплаты, значительно сократили. Теперь выплаты могут получить только близкие родственники: родители, супруги и дети до 18 лет. Также выплаты положены детям 18 лет с инвалидностью и детям до 23 лет, если они учатся очно. Гражданская жена может признать их совместное проживание как брак и получить выплаты на себя. Это непросто, но такие случаи уже есть.

Отвечает юрист

к сожалению выплаты получит только дочь - если она законная. если нет то нужно устанавливать. в первой очереди на получение выплат - родители, дети, супруга.

Гришечко Максим Алексеевич
Отвечает юрист

Здравствуйте. При наличии у погибшего военнослужащего ребенка, братья/сестры на какие-либо выплаты не претендуют.

🖋️