Возможно ли получить выплаты? Суть в чем. Человек погиб на сво 2 года назад. У него есть жена,мать,сын и неустановленный ребенок. Вся семья получила выплаты,кроме дочери т.к отцовство не установлено. Деньги потрачены и получить с них долю я так понимаю нельзя. Но у несовершеннолетнего сына есть счет с полученой им долей. Можно ли через суд добиться выплаты хотя бы части этих денег или может неустановленному ребенку полагается какая-то выплата после установления отцовства?
Здравствуйте,
Возможность получения выплат неустановленным ребенком:
Да, неустановленный ребенок имеет право на получение выплат, причитающихся погибшему на СВО. Важно установить отцовство в судебном порядке. После установления отцовства ребенок приобретает те же права, что и дети, рожденные в браке (статья 53 Семейного кодекса РФ).
Получение доли из средств, уже выплаченных семье:
Поскольку деньги уже потрачены, получить долю напрямую с членов семьи, которые их получили, может быть сложно. Однако, если отцовство будет установлено, ребенок (через своего законного представителя) может обратиться в суд с иском о взыскании неосновательного обогащения с тех, кто получил выплаты.
Такая практика прослеживается в судах- но не гарантируется.
(оказываем юридические услуги, Владивосток, Приморский край, данные, ватцап в карточке)
Необходимо через суд признать факт родства, и после этого оформить полагающие выплаты, как по потере кормильца так и по смерти.
Полагаются же выплаты только в связи со смертью на сво. Эти выплаты родственники добросовестно получили. По потере кормильца получают выплаты только родители, жена и несовершеннолетние дети или я не прав и ребенок в любом возрасте имеет права на выплаты по потере кормильца? Играет роль срок давности смерти и возможно ли получить часть выплат если деньги потрачены? Можно получить перерасчет от части денег на счету несовершеннолетнего сына?
В вопросе было указано про дочь, поэтому, она также не должна быть обременена, так как должна была получать алименты.
По закону дочь должна была бы получать алименты в случае уже установленного отцовства. Она не должна быть обремерена, но я так понял закон не учитывает отзыв или возврат денежных средств, которые получены и уже потрачены т.к они получены добросовестно. В данной ситуации какие-либо выплаты еще положены неустановленному ребенку? Нельзя же взыскать уже потраченные деньги и обязать родственников выплатить их
Все зависит от желания второй стороны.