Можно ли вернуть переплату в мфо спустя 3 года? Мфо ссылается на то что срок исковой давности истек, обязаны ли они предупреждать заемщика о возможности возврата переплаты, я о ней не знала , когда узнала оказалось срок давности истек
Здравствуйте. Не указали при каких обстоятельствах вы узнали о ранее совершенной переплате в МФО. Тем не менее общий срок исковой давности составляет 3 года, но важно отметить, с того момента когда лицо узнало или должно было узнать о нарушенном праве. В вашем случае можно ссылаться на то, что вам стало известно о переплате в МФО при определенных обстоятельствах, далее указать при каких именно. Соответственно срок исковой давности для вас начинает исчисляться с указанного вами периода времени (дата когда вы узнали о переплате). Направляйте в МФО претензию с требованием произвести возврат излишне уплаченных денежных средств по займу от ****** числа в сумме ***** руб. Обязательно укажите в претензии ваши реквизиты для перечисления денежных средств. Срок рассмотрения такой претензии 10 дней. В случае отказа в ее удовлетворении, вы вправе обратиться с соответствующим иском в суд.
Как я могу МФО доказать что я узнала о переплате только два дня назад? Если я узнала от знакомой что я могу вернуть переплату за досрочно закрытые займы
Из-за чего произошла переплата?
Переплата за досрочные погашения
Досрочное погашение не влечет переплату. Оплата процентов производится за фактическое количество дней пользования займом.
Запросите в МФО расчет задолженности и проверьте. Либо проверьте сумму оплаченного долга по имеющимся у вас документам.
В том то и дело что в 2021 году по справке какую мне выдало мфо, например я беру займ на 21 день но гашу его через 5 дней но проценты они берут как за 21 день пользования и так по всем помоим займам. Фактически займом я пользовалась 5 дней, а проценты оплачиваю за 21 день и таких у меня порядка 15 займов.
Если так, то конечно это нарушение. Если после оплаты долга МФО выдавали вам справки, из которых можно было установить переплату, то срок исковой давности будет исчисляться от даты таких справок. Но пропущенный по уважительной причине срок может быть восстановлен судом. Уважительная причина это болезнь, например.
Справку о задолженности в мфо я заказывала в 2023 году, но это справка о задолжности а история всем моих займов и переплаты по ним я запросила только вчера где и увидела всю переплату, до этого ни какие справки не были зарошены
Напишите претензию в МФО о возврате переплаты, потом иск в суд, может получиться убедить суд, что срок не пропущен.