Если возместить ущерб до суда?

Статья 158,часть 2.п в,если претензий не имеет. Потерпевшая можно ли применение сторон сделать до суда

Кузьмин Константин Александрович
Отвечает адвокат

ЗДРАВСТВУЙТЕ, ПРИ ОТСУТСТВИИ СУДИМОСТЕЙ ПРИМИРЕНИЕ ПОО ЭТОЙ СТАТЬЕ ВОЗМОЖНО ДО СУДА, НО НА ПРАКТИКЕ СЛЕДОВАТЕШЛИ ОТКАЗЫВАЮТ И НАПРАВЛЯЮТ ДЕЛО В СУД, НЕГЛАСНАЯ УСТАНОВКА, МОЛ ТААМ МИРИТЕСЬ В СУДЕ. ЕСЛИ СЛЕДОВАТЕЛЬ ОТКАЗАЛ В ПРЕКРАЩЕНИИ ДЕЛА НА СЛЕДСТВИИ, ТО ВАМ ТОГДА НАДО ПРИ ОЗНАКОМЛЕНИИ С ДЕЛОМ ЗАЯВИТЬ ХОДАТАЙСТВО О НАЗНАЧЕНИИ ПРЕДВАРИТЕЛЬНОГО СЛУШАНИЯ ДЛЯ ПРЕКРАЩЕНИЯ ДЕЛА ЗА ПРИМИРЕНИЕМ СТОРОН.

Отвечает адвокат

Да, можно. По преступлению средней тяжести (ч. 2 ст. 158 УК РФ) возможно прекращение дела в связи с примирением сторон до суда (на стадии следствия/дознания), если соблюдены условия: преступление совершено впервые; обвиняемый примирился с потерпевшим; вред полностью заглажен. Окончательное решение принимает следователь/дознаватель (с согласия прокурора).

Pax et felicitas infinita omnibus.
Броновицкий Анатолий Олегович
Отвечает адвокат

Здравствуйте. Можно но на стадии следствия Вам это врядли получиться, а вот в суде сможете, но для этого потерпевший должен явиться в суд, заявить об этом ходатайство, аналогичное ходатайство Вы тоже должны заявить. И дело должно рассматриваться в общем порядке.

Для более подробной информации, консультаций и составления необходимых документов, обращайтесь по контактам, указанным в моем профиле. С уважением, адвокат Броновицкий А.О.