- 20.09.2022 16:05
Не дают приватизировать квартиру ,в которой проживаю 10 лет , учитель 10 лет стажа.При трудоустройстве обещали приватизировать после 10 лет . Сейчас ссылаются на решение думы, только по достижению 50 лет на сколько правомерно.
Не дают приватизировать квартиру ,в которой проживаю 10 лет , учитель 10 лет стажа.При трудоустройстве обещали приватизировать после 10 лет . Сейчас ссылаются на решение думы, только по достижению 50 лет на сколько правомерно.
Не дают приватизировать квартиру.Проживаю в квартире 10 лет по служебному найму, (учитель стаж 10 лет).Обещали после 10 лет приватизировать, .Сейчас ссылаются на решение местной думы ,требуется возраст 50 лет.На сколько это правомерно.
Тюленева Елена Вячеславовна
Нужен отказ, нужно читать постановление местной Думы.
Здравствуйте! Ситуацию следующая, есть квартира, она не приватизирована, в ней было прописано двое человек мать и сын, мать как собственник умерла, в наследство сын не вступил (прошло уже 3 года со смерти), но он там прописан и он единственный родственник и единственный кто прописан в квартире, он хочет прописать в квартире сожительницу и ее ребенка, может ли он так сделать? Или для этого обязательно нужно вступить в наследство и приватизировать квартиру? Буду очень благодарна за помощь!
Мингазов Юрий Саитгареевич
Нет, квартира не собственности.
Изгарская Татьяна Юрьевна
Здравствуйте! Если квартира муниципальная (не приватизирована), значит собственником является город/село (муниципальное образование). Тогда вопрос решать с администрацией этого образования Если под словом «приватизация» подразумевается что-то другое, нужно выяснять кто является собственником. Вступить в наследство можно, если у наследодателя (умершего) были права на квартиру
Штевель Евгений Александрович
Правом регистрации обладает наниматель жилья по договору социального найма. Жильцу необходимо сначала заключить договор социального найма и после этого он вправе вселить своего супруга, ребенка и других граждан в качестве проживающих совместно с ним членов своей семьи
Кочетков Максим Игоревич
Здравствуйте. Поскольку квартира не приватизирована, вступать в наследство на нее нет оснований. Поскольку есть регистрация в квартире, можно ее приватизировать. Для этого нужно заключить договор социального найма. Регистрация членов семьи в данном случае возможна.
Пушкарева Елена Анатольевна
Здравствуйте. При праве собственности не обязательно Прописываться в квартире. Он может прописать других лиц с согласия других собственников после оформления прав
Может ли собственник подтвердить мое проживание в его доме в течении 7 лет? Я живу с мужем в доме его дедушки 7 лет. По месту регистрации есть долг по ЖКХ (основная сумма 106 тысяч, сумма пеня около 161 тысячи). Я хочу составить акт о моем непроживании по адресу регистрации, чтоб последующие квитанции не включали меня (так же там зарегистрирован мой брат и отец, на троих один лицевой счет). Но для составления акта о непроживании мне же надо еще указать, что я жила эти годы где-то, так? И вот достаточно ли заявления собственника жилья о том, что я живу здесь эти годы, чтоб получить справку о моем проживании? И будет ли пеня или штраф за то, что квитанции за вывоз мусора (остальное по счетчикам) приходили на трех человек (я четвертый проживающий здесь)?
Сниматься с регистрации я не собираюсь, но мы надеемся на пересчет суммы пеня по адресу регистрации (помимо уменьшения последующих платежей по ЖКХ с момента подачи акта).
Так же я намерена составить акт о непроживании отца, с его последующим снятием с регистрации (около 12 лет назад он покинул РФ и проживает в иной стране), потому что впоследствии есть намерение приватизировать квартиру и, так же, хочется уменьшить последующие суммы по ЖКХ, с момента составления акта о непроживании уже отца (и тут тоже есть надежда на пересчет суммы пеня).
Золотаревский Дмитрий Андреевич
Доброй ночи, Анна!
1. Подтвердить Ваше проживание у себя собственник (ваш муж) может;
2. Уменьшить сумму основного долга и пени (по месту регистрации) можно применив срок исковой давности (3 года)
3. Если вы не собираетесь сниматься с регистрации, квитанции по месту вашей регистрации будут приходить, только вместо троих прописанных, в платежных документах будете фигурировать вы и брат;
4. Вы сказали, что проживаете с мужем в доме его дедушки, какой именно это дом не совсем ясно (многоквартирный или частный это уточнение к вывозу мусора)
С уважением!
Мингазов Юрий Саитгареевич
Все это подтверждается другими документами.
Болотов Евгений Геннадьевич
Собственник может, но думаю, что этого будет недостаточно. Лучше сходить в муниципалитет, в УК, в ТСЖ (не знаю там по месту проживания дедушки) и попросить составить акт обследования жилищный условий, где будет написано: "Совместно с дедушкой с 2015 года проживает его внук и его жена". еще можно сходить к участковому и попросить его составить на вас бытовую характеристику: "Анна...., с 2015 года постоянно проживает по адресу...., зарекомендовала себя как....!" Вам нужна только первая часть этой характеристики: "Проживала...". Просто у нас доверия документам из госорганов больше. С отцом чуть сложнее, получите документы с миграционной службы о его выезде, можно попробовать получить сведения из Погранслужбы ФСБ России, что отец в 2010 году выехал из России и обратно не въезжал При наличии этих документов вы можете обратиться в суд с иском "О признании отца утратившим право пользования жилым помещением и о снятии его с регистрационного учета". После решения суда его "выпишут"
Ким Галина
Подтверждаются обстоятельства другими доказательствами. Акт составляется на дату его совершения, а не за предыдущий период
Здравствуйте!
Проживаем в муниципальной квартире. Квартиросъемщик мама. В квартире прописаны я, мама, брат и дочь брата совершеннолетняя. Брат с матерью дочери в разводе.
У меня тоже есть ребёнок но он прописан у жены (мы в браке).
В будущем мама хочет приватизировать квартиру на себя одну, либо на сыновей в равных долях (меня и брата).
Совершеннолетняя дочь брата должна участвовать в приватизации. Вопрос положена ли ей доля в квартире, если она будет против приватизации на мою маму или на меня и своего отца?
Пушкарева Елена Анатольевна
Здравствуйте. Будет участвовать в приватизации. Её сопротивление в участии в приватизации матери, отца не влияет на право. Все "фи" и " я против" Благополучно можно решить в суде и не в её пользу.
Если нужна подробная консультация, варианты решения, обращайтесь.
Бронштейн Александр Михайлович
Все зарегистрированные граждане имеют право на участие в приватизации. Не зарегистрированные не имеют
Лакоткина Юлия Анатольевна
В приватизации имеют право участвовать все граждане на момент приватизации которые состоят на рег.учете. Если кто то будет против, то приватизация не состоится. Подать на нее в суд и признайте утратившим право пользования жилым помещением, на основании решения суда ее снимут с регистрации. Она совершеннолетняя, не проживает, коммунальные платежи не платит, вещей ее нет, вселиться не пытается. И потом вы втроем останетесь и приватизируете.
Если вам требуется детальная консультация пишите или звоните. Консультации- бесплатно. Буду благодарна, если зайдете в мой профиль( страничка) и оставите свой отзыв об консультации.
Кочетков Максим Игоревич
Здравствуйте. Без согласия дочери приватизация вообще будет невозможна. В случае приватизации с участием всех зарегистрированных, право собственности возникнет в равных долях. Для того, чтобы она не участвовала в приватизации, она должна либо сняться с регистрационного учета, либо написать отказ в приватизации, но в последнем случае она сохранит возможность проживать в квартире, не имея права собственности.
Как лучше приватизировать квартиру? На кого? У нас НЕприватизирована квартира до сих пор. Прописано 4 человека. Родители, брат и я. Брат уже 25 лет не проживает в этой квартире, жилье у него есть, причем ни 1 квартира, но отсюда он выписываться не хочет, т.к хочет заполучить родительскую квартиру в собственность полностью, в крайнем случае половину. Ответственный квартиросъемщик сейчас отец. Они хотят приватизировать квартиру либо на мать, либо на отца и на мать. Вариант, чтобы я участвовала в приватизации они даже не рассматривают. Мать очень ведомый человек и я уверена, что она меня точно выпишет и напишет завещание на брата. Знаю точно, что брат не остановится ни перед чем, чтобы заполучить эту квартиру. Он уже оставил бывшую жену и детей без квартиры. Как быть? На кого приватизировать квартиру, чтобы мне не остаться на улице и без прописки? Или вообще отказаться от приватизации, чтобы квартира не досталась тогда никому, а перешла государству? Что мне достанется если осуществить приватизацию на отца и мать после смерти отца?
Мингазов Юрий Саитгареевич
Писать много и долго, вариантов много, что бы не остаться на улице, участвовать в приватизации и до приватизации не выписываться.
Пушкарева Елена Анатольевна
Здравствуйте. Брата можно спокойно выписать в судебном порядке, а на остальных приватизировать. Как и что делать вам обсуждается не в публичных сообщениях и за небесплатно.
Ивченко Оксана Борисовна
Все лица, участвующие в приватизации, даже в случае отказа от нее, имеют право пожизненного проживания в жилом помещении.
Позвоните мне в ватсап, я вас проконсультирую в полном объеме
Квартира не в соц найме. Тот, на кого приходят счета мертв уже 20 лет, сын этого человека умер больше года назад. Мама (дочь этого сына) хочет приватизировать квартиру. Только она может стать ответственным лицом или нет?
Ким Галина
Заключить договор соц найма необходимо на лицо, которое прописано в квартире в настоящее время.Для этого следует обратиться в администрацию с заявлением или в МФЦ. Не факт, что оформят договор с первого раза без суда.
Виль Виктор Александрович
Здравствуйте. Если квартира не в соц. найме, то приватизировать ее невозможно. Уточните вопрос.
Пушкарева Елена Анатольевна
Здравствуйте. Перед приватизацией заключается договор соц найма, что в вашем случае, может быть проблематично, что повлечет соответствующие последствия. Приватизировать квартиру - это право, а не обязанность.
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста 2004 году у нас отец военный получил квартиру, в 2013 году умер, так и не приватизировали квартиру, сейчас начали заниматься этим, в семье из 4 человек, договорились, что приватизировать квартиру будем, изначально хотели приватизировать на доли, мама была против, в итоге пришли к единому мнению что отпишем доли маме! В итоге через нотариуса отказались от доль в сторону мамы! Сейчас выяснилось, что мама хочет приватизировать квартиру и просто продать! Подскажите можно ли как-то отозвать отказные от доль?! Или как-то оспорить, просто у меня это единственное жилье, как быть не знаю
Губин Александр Николаевич
Добрый день!
Ким Галина
Отзыв отказа возможен до подачи документов на приватизацию.
Следует учитывать, что нотариус может и не согласиться на это действие. Тогда придется обращатся в суд
Квартира муниципальная. Договор соц найма оформлен на покойную бабушку. У неё двое детей, моя мама и мой дядя, и двое внуков, со стороны моей матери я, со стороны дяди его дочь. Мама умерла год назад. Сейчас в квартире прописаны 4 человека, покойную маму ещё не выписали. За квартиру долг 200т.р.. Дядя с дочкой платить за долг не хотят, один я не потяну. Дядя сдаёт 2/3 комнат и только копит этот долг. Имеет с этого доход, хотя я против этих жильцов. Его дочь в квартире вообще не появлялась больше года. Можно ли как то разделить долг на троих, чтобы было честно. Я свою часть готов выплатить. Что я потеряю, если выпишу маму из квартиры. Как приватизировать квартиру? Что нам делать, чтобы часть квартиры стала моей? Можно ли вызвать полицию, чтобы выгнать жильцов? Из за родственников долг только копится. Подскажите, пожалуйста, что делать, куда идти
Меньшикова Ольга Борисовна
Лучше позвоните мне. Всё объясню подробно и понятно. Писать очень долго
Рыжов Евгений Анатольевич
Андрей, вопросов много, готов ответить по телефону.
Суслова Юлия Георгиевна
Здравствуйте, вы сами сказали, что квартира муниципальная. Т е вы и ваши родственники не имеете право распоряжаться квартирой и пускать жить туда посторонних людей, а точнее сдавать жилье без согласия собственника, т е муниципалитета. Начните с постановки в известность собственника жилья о том, что без его ведома проживают в квартире посторонние люди. Даже, если квартира будет приватизирована, никто из вас без согласия другого не сможет сдавать посторонним людям жилье и извлекать доходы. Если вам нужна подробная консультация, я могу вас проконсультировать дистанционно, если вы проживаете в другом регионе. Мой телефон привязан к ватсап. Свяжитесь со мной и я подробно расскажу вам о дальнейших ваших действиях, что нужно сделать.
Пушкарева Елена Анатольевна
Здравствуйте. Обращайтесь за подробной консультацией и составлением всех необходимых документов.
Здравствуйте. Ситуация такая, квартира, в которой живу я, брат и мама, и соответственно в ней прописаны и за неё платим, государственная, выдавалась бабушке, её в живых давно нет, на руках есть ордер на квартиру, в котором записаны бабушка, дедушка, мой папа и его родной брат, из живых только дядя, он в этой кв не живёт больше 20 лет и ни как её не касается, приватизацию без его нотариального отказа не делают, а он просит за отказ очень большие деньги, можно ли как то через суд решить этот вопрос? Или только с его отказом?
Меньшикова Ольга Борисовна
Можно
Симонова Екатерина Анатольевна
Добрый день. Действующее законодательство не предусматривает возможности обязать в свадебном порядке отказаться кого-то либо от своего права на приватизацию. Необходимо договориться с родственником. Более детальную консультацию могу дать лично и для Вас бесплатно.
Алексеева Ирина Валерьевна
можно, "но". Есть "но" и как решить это "но", только через суд.
Ивченко Оксана Борисовна
Здравствуйте
Конечно же можно. Обратитесь ко мне в Ватсапп. Я вас лично проконсультирую и помогу довести задуманное до логического конца.
Мингазов Юрий Саитгареевич
Его надо признавать утратившим право проживания и снимать с регистрации, тогда он не будет иметь право участвовать в приватизации данной квартиры.
Фокеева Наталья Юрьевна
Выписывайте его через суд
Пушкарева Елена Анатольевна
Здравствуйте. Его можно снять с рег учёта в судебном порядке и не придеться платить.
Если нужна подробная консультация, составление документов, обращайтесь
Я подала заявление через госуслуги, заявление принято. Какие дальнейшие действия? Нужно ли собирать какие нибудь документы? Можно ли получить документ о приватизации в другом городе через мфц?
Золдак Сергей Анатольевич
Приватизация квартиры полагает подачу не только заявления но и документов к заявлению, например характеристики, заключение БТИ, приписанные, отсутствие задолженности, выписки из реестра муниципального имущества и т.д..
У вас только начало. Возможно получите через госуслуги ответ и будете дорабатывать.
Распечатку документов полученных в госуслугах вы можете сделать через мфц, предъявив им номер заявления.
Какие документы вам собирать вы сможете узнать в комитете по имуществу вашего района, в порядке консультации подедьявив им то что у вас есть, ордер или договор найма хотя бы.
Сакунова Юлия Александровна
Если в вашем городе есть МФЦ работающие по экстерриториальному принципу, то можно.
Ватолин Александр Иванович
Здравствуйте! Госуслуги - посредник по документообороту, решение о приватизации принимает госорган или орган местного самоуправления.
Здравствуйте,будьте добры подскажите,свекровь хочет приватизировать квартиру,на квартире есть долг так как она делала себя банкротом и велела временно не платить,мы не согласны на приватизацию,в квартире прописан несовершеннолетний ребенок,сможет ли она это сделать через суд?
Вихарев Александр Евгеньевич
Здравствуйте! Нет, так как приватизация возможно только с согласия всех зарегистрированных в квартире в соответствии с нормами действующего Закона о приватизации жилищного фонда в Российской Федерации. По данному вопросу имеется судебная практика, согласно которой суды отказывают в удовлетворении иска в связи с тем, что заставить участвовать в приватизации, как и отказаться от приватизации не законно.
Дацкевич Константин Евгеньевич
Нет, не сможет, в приватизации обязательно участвуют все зарегистрированные, а ребенок автоматически принимает в ней участие.
Янков Андрей Сергеевич
Она не сможет сделать приватизацию, так как в квартире прописаны ещё люди
Золдак Сергей Анатольевич
Вы сами ответили, на квартире долг, и вы не согласны на приватизацию, поэтому ей суд откажет
Колчина Наталья Александровна
Здравствуйте, нужно изучить документы, кто получал квартиру? Взять архивную справку этой квартиры…,
Пушкарева Елена Анатольевна
Здравствуйте.
На одного человека приватизировать не получится.
А вот на счёт приватизации через суд, да, может, это достаточно долгая и недешевая процедура
Добрый день, у меня вопрос по приватизации. Умер ответственный квартиросъемщик, я хочу приватизировать квартиру, нужно ли мне для этого переоформлять договор соцнайма?
Ивченко Оксана Борисовна
Здравствуйте
В обязательном порядке необходимо перезаключить договор социального найма.
Мингазов Юрий Саитгареевич
Если зарегистрированы, то не нужно, просто заявление о приватизации и соответствующие документы.
Штевель Евгений Александрович
Здравствуйте. Конечно нужно
Пушкарева Елена Анатольевна
Здравствуйте.
Да, нужно переоформить договор соц найма.
Можно приватизировать квартиру если есть по коммунальным платежам долг ,муниципалитет не даёт справки (выписки) для приватизации
Камалов Рамиль Рестемович
Наличие задолженности не влияет на право воспользоваться приватизацией
Месропова Кристина Сергеевна
Здравствуйте! Для приватизация жилого помещения должна отсутствовать задолженность за найм
Мингазов Юрий Саитгареевич
Можно приватизировать, в суд ходить долго и с не понятным результатом, находите покупателя, он гасит задолженность, а Вы приватизируете и продадите покупателю, с зачетом погашения долга.
Пушкарева Елена Анатольевна
Здравствуйте.
Приватизация и долги - не взаимосвязанные правовые основания, однако муниципалитет в большинстве случаев отказывает в предоставлении справок из-за долгов, что не является правомерным.
Приватизировать можно с долгами.
Продажа неприватизированной квартиры да ещё с долгами рисковое занятие как для покупателя так и для продавца. Наибольшее количество мошеннических сделок совершаются в таком правовом состоянии объекта недвижимости.
Если нужна подробная консультация составление документов обращайтесь. Услуги платные
Надыкта Лилия Олеговна
Здравствуйте, пишите обсудим Вашу проблему
Можно ли одному из жильцов начать приватизацию квартиры? В квартире прописаны двое: дочь и мать. У матери серьёзные проблемы с алкоголем, дождаться от неё каких либо действий невозможно. Плюс ко всему - у неё просрочен паспорт (просто не получила новый в 45 лет из-за очередного запоя).
Так вот вопрос: что делать дочери? Может ли она сама приватизировать квартиру?
Стюф Вероника Григорьевна
Здравствуйте к сожалению не может, надо помочь матери сделать паспорт, потом матери необходимо подписать согласие на приватизацию. Если нужна более подробная информация пишите в вацап.
Токмаков Вадим Альфредович
Добрый день.
Нет, не может. Приватизация квартиры возможна только при согласии всех лиц, состоящих в ней на регистрационном учете по постоянному месту жительства. Вам необходимо организовать получение Вашей мамой паспорта, после чего она может выдать доверенность специалисту на все действия, связанные с приватизацией квартиры.
Камынин Илья Юрьевич
можно
Пушкарева Елена Анатольевна
Здравствуйте.
Приватизировать квартиру вы можете, зависит от вашего желания, настойчивости и возможностей. Вариантов несколько обсуждаются индивидуально. Платно.