Дадут ли срок по ст 264ч1 первый раз до этого был лишен прав , права вернули но срок давности не вышел
Да, по статье 264 часть 1 УК РФ при первом привлечении к уголовной ответственности, даже если ранее лицо было лишено водительских прав, суд может назначить лишение свободы на срок до 2 лет. Наличие предыдущего факта лишения прав не снимает ответственности за новое правонарушение по этой статье.
Наказания по статье 264 ч.1 УК РФ включают:
• лишение свободы до 2 лет,
• ограничение свободы до 3 лет,
• принудительные работы до 2 лет,
• арест до 6 месяцев,
• и лишение права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью до 3 лет.
Реальное лишение свободы назначают с учетом обстоятельств дела, личности обвиняемого, а также наличия смягчающих или отягчающих факторов. Если это первое уголовное дело по статье, обычно суд назначает наказание мягче, но реальное лишение свободы возможно, в том числе и при отсутствии ДТП, особенно если дело рассматривается в обычном порядке.