Положены ли выплаты за погибшего на сво?

Здравствуйте. Положены ли какие либо выплаты единственной дочери (старше 24 л.) за погибшего отца при наличии у него жены. Других родственников нет.

В военкомате разводят руками и говорят что ничего не положено, ранее читала что полагается Президентская выплата ( что она делится между мной( взрослой дочерью и супругой погибшего) действительно ли это так? Или при наличии жены она мне не положена ни в каком размере?

Ватолин Александр Иванович
Отвечает адвокат

Да, вам полагаются выплаты. Ваши предположения о делении Президентской выплаты верны. Согласно Указу Президента РФ № 98 от 5 марта 2022 года (с учетом последних изменений), единовременная денежная выплата в размере 5 млн рублей (или 5 000 000 руб.), предоставляемая в случае гибели военнослужащего, распределяется в равных долях между всеми совершеннолетними детьми и супругой (если она не вступила в новый брак). Как совершеннолетняя дочь погибшего, вы относитесь к членам семьи, имеющим право на получение этой выплаты, независимо от вашего возраста (старше 24 лет) и наличия супруги у отца. Кроме этой выплаты, вы также имеете право на часть единовременного пособия (около 5, 16 млн руб.) и страховой компенсации (около 3, 44 млн руб.), которые также делятся между членами семьи, включая совершеннолетних детей. Если вам отказывают в военкомате, вам следует подать письменное заявление на получение выплат, ссылаясь на Указ Президента РФ № 98. В случае получения письменного отказа, обратиться в военную прокуратуру или в суд.

Pax et felicitas infinita omnibus.

Отвечает юрист

Здравствуйте. Исходя из изложенной Вами ситуации и положений действующего законодательства, следует прийти к выводу, что никакие выплаты Вы не претендуете.

Каравайцева Елена Александровна
Отвечает юрист

Здравствуйте. При наличии супруги совершеннолетним детям никаких выплат не положено.

Я ЗНАЮ КАК РЕШИТЬ ВАШУ ПРОБЛЕМУ! Мои контакты в профиле https://harant.ru/my-properties/ Всегда готова вас выслушать и помочь (на платной основе).