Алименты?

Пристав сделала перерасчет за 15 лет на сумму в 800 тыс, но отец ребенка с 2020-2025 года переводил на карту раз в два месяца по 10 тыс. Какие действия пристава сейчас. Может ли быть уменьшен срок перерасчета до 3 лет? Отец ребенка намерен обжаловать расчет, ссылаясь на то что он платил добровольно алименты. Он платил только 5 лет из 15 лет, раз в два месяца. Зарплата у него в разы больше официальная. Нарушены ли права ребенка и считается ли это нарушением?

Кашапова Элина Ришатовна
Отвечает адвокат

Если при расчетах пристав не учел суммы, которые переводил отец, то эти суммы вычтут из расчета. В остальном проблем не вижу.
решение о взыскании алиментов принималось еще до того, как к приставу поступило дело (исполнительный документ). Вот в решении суда/судебном приказе все и должно быть указано, с какого срока взыскивать в каком размере.

Рада помочь, адвокат Кашапова Э.Р. Подробную консультацию и составление документов можете согласовать со мной в мессенджере. Информация в профиле. Там же можно оставить отзыв.
Мария

В 2011 году лежит исполнительный лист у приставов, в 2015 они его окончили. Ответить на вопрос почему окончили не могут, в 2025 году я возобновила лист и подала на перерасчет за 15 лет сказав что алименты не получала. Но последние 5 лет мне скидывал деньги общей суммой в 200 тыс. Пристав сказала, что я ее обманула и пойду с отцом ребенка в суд там разбираться. К чему мне быть готовой?

Кашапова Элина Ришатовна
Отвечает адвокат

Не вижу обмана. 10 тыс /2 мес- это по 5 тыс в месяц. Явно это не полная сумма присужденных судом алиментов. Ничто не мешает приставу сделать перерасчет, с учетом перечислений. Но видимо решили: пусть суд решит.
Вы должны быть приглашены в суд тоже. Видимо отец обжаловал расчет пристава. Теперь суд пересчитывать будет.

если вы сами готовы посчитать, берите свои выписки (все сколько он перевел), ознакамливайтесь у пристава с исполнительным производством (размер зарплаты отца, содержание исполнительного документа и остальное) и сводите все цифры.
либо можете поручить эту работу адвокату/юристу.

Отвечает юрист

Добрый день. При определенных обстоятельства отец может оспорить размер задолженности по алиментам. Ситуацию нужно анализировать более детально.

Краткие ответы на портале. По оказанию юридической помощи писать в WA/TG. Услуги платные. С уважением, Изотов Ю.В.