Права ребенка?

Добрый день. Бывший муж платил алименты. Дочери исполнилось 18 лет. Поступила учиться после школы. Могу ли я требовать с него помощи,пока ребёнок учится. Как его обязать.

Довгань Денис Александрович
Отвечает юрист

По закону обязанность выплачивать алименты автоматически прекращается в день 18-летия ребенка. Тот факт, что дочь учится очно, не является основанием для принудительного продления выплат через суд, если ребенок трудоспособен.

Обязать бывшего мужа платить алименты через суд можно только в одном случае: если ребенок признан нетрудоспособным (имеет инвалидность) и нуждающимся в помощи (статья 85 СК РФ). Учеба сама по себе нетрудоспособностью не считается.

Осталась ли у бывшего мужа какая-то задолженность по алиментам на момент совершеннолетия дочери?

✅ Готов оказать юридические услуги в любом виде (платно). Контакты (TG, MAX, WhatsApp), доступны в анкете, с уважением, Довгань Д.А. Для консультаций (платных) писать в мессенджер.

Отвечает юрист

По российскому законодательству алиментные обязательства прекращаются при достижении ребёнком 18 лет. Обязать бывшего супруга выплачивать алименты на совершеннолетнего студента в судебном порядке невозможно - закон такого основания не предусматривает. Исключение составляют случаи нетрудоспособности совершеннолетнего ребёнка. Ваша дочь имеет признаки нетрудоспособности по состоянию здоровья?

БЕСПЛАТНО изучу Ваш вопрос и оценю перспективы дела! MAX/WA/TG (в профиле) - отвечаю СРАЗУ! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)!
Зернова Раиса Андреевна
Отвечает юрист

Добрый день. Напрямую взыскание алиментов в общем порядке на содержание здорового ребёнка, достигшего 18 лет законом не предусмотрено. Это могут быть исключительные случаи, такие как например, болезнь или инвалидность.

Если вам понравился мой ответ - оставьте пожалуйста отзыв в моём профиле