Наследство?

Доброго времени суток!
Подскажите пожалуйста
У меня есть отец и у него есть ребенок от 1 брака но через суд он отказался от Ребенка с 1 брака
Такой вопрос имеет ли право он получить наследство от отца если он от него отказался через суд ?

Ивошина Марина Михайловна
Отвечает адвокат
Здравствуйте. Да, имеет. Ребенок, в отношении которого родители (один из них) лишены родительских прав, сохраняют право собственности на жилое помещение или право пользования жилым помещением, а также сохраняет имущественные права, основанные на факте родства с родителями и другими родственниками, в том числе право на наследство. (ст. 71 Семейного кодекса РФ). Если ребенок от первого брака был усыновлён, то усыновлённые дети утрачивают личные неимущественные и имущественные права и освобождаются от обязанностей по отношению к своим родителям(своим родственникам). Но могут быть права сохранены(ст. 137 Семейного кодекса РФ).
Белая Кристина Александровна
Отвечает адвокат

Добрый день, если нет завещания, в котором будет указат ребёнок, который юридически не сын отца, то нет.