Что будет если я не исполню решение суда и меня объявят в розыск?

Что будет если меня объявят в розыск? Не хочу отдавать ребенка на проживание с отцом . просят сказать адрес нахождения. Чем это черевато?

Ватолин Александр Иванович
Отвечает адвокат

Последствия. Штрафы и Исполнительный сбор: Многократные административные штрафы (ст. 17.15 КоАП РФ), исполнительский сбор. Розыск, то есть принудительное установление вашего местонахождения (и ребенка) судебными приставами. Могут задержать, если вас обнаружат. Уголовная ответственность: при злостном неисполнении решения суда, может наступить уголовная ответственность (например, ст. 330 УК РФ Самоуправство, или ст. 315 УК РФ Неисполнение приговора суда, решения суда, иного судебного акта). Лишение/ограничение родительских прав: Неисполнение решения суда – это основание для подачи отцом иска об ограничении или лишении вас родительских прав. Отобрание ребенка, так как ребенок будет передан отцу принудительно, часто с участием приставов, опеки и полиции. Чем чревато: принудительным отобранием ребенка, серьезными штрафами и риском уголовной ответственности и лишения родительских прав.

Pax et felicitas infinita omnibus.