Мама хочет подать на меня в розыск, чтоб вернуть меня домой ( я там не ночую, только иногда появляюсь) Мне через месяц будет 18 лет. Займутся ли в полиции этим делом? Какие будут последствия у меня и у матери, если меня всё-таки объявят в розыск и найдут?
Полиция может заняться розыском несовершеннолетнего, если родители подадут заявление. В поисках задействуют различные подразделения правоохранительных органов: наряды полиции, ГИБДД, ППС, участковых уполномоченных и других.Если подростка найдут, то работу полиции на этом не остановят. Родителей вместе с ребёнком вызовут в отдел и опросят. Правоохранители должны убедиться, что в отношении подростка во время его безвестного отсутствия не было совершено преступление. Затем полицейские выяснят, какие отношения у ребёнка с родственниками, и уточнят причины побега из дома. Собранные материалы направят на комиссию по делам несовершеннолетних. Для подростка это может означать, что его поставят на учёт в полиции. С этого момента ребёнок будет находиться под особым контролем. С ним будут работать психологи, полицейские, правоохранители будут посещать семью, чтобы выяснить домашнюю обстановку.Для родителей ситуация может обернуться административной ответственностью, если самовольные отлучки ребёнка вызваны недостатком контроля в семье. В частности, их могут оштрафовать или даже арестовать на пять суток. Кроме того, семью могут поставить на учёт как неблагополучную, а родителей будут контролировать инспекторы ПДН и участковые.
Когда станете совершеннолетним, то можете проживать где угодно. Если мама вновь будет объявлять Вас в розыск, то можете самостоятельно явиться в полицию и дать объяснения, что с Вами все в порядке, что не желаете проживать с родителями по своим причинам. После этого розыскное дело закроют.
Была рада помочь. Оставьте, пожалуйста, отзыв в соответствующем разделе в моем профиле, это поможет мне в работе.
Здравствуйте. Если вам сейчас нет 18 лет, мама вправе подать заявление в полицию о вашем розыске, если считает тебя пропавшим. Полиция действительно начнет искать вас. Когда найдут, могут вернуть домой или поместить в спецучреждение, если дома небезопасно. Маме за это ничего не будет, у нее есть такое право. Если через месяц вам исполнится 18, полиция уже не обязана вас искать, если нет признаков преступления. Лучше попробовать договориться с мамой, чтобы избежать лишних проблем и допросов.
Займутся. Могут найти и поместить в детский дом, а родитей оштрафовать за ненадлежащее воспитание. Дождетесь 18 лет, а потом можете жить где хотите