Здравствуйте.Квартира,поделенная на пять долей.Три доли хотят переписать на одного владельца.Как это лучше сделать?и где?
Здравствуйте. Действуйте так: 1) согласуйте с тремя совладельцами форму передачи — купля‑продажа, дарение или мена; 2) оформите письменные договоры (для дарения рекомендую нотариуса), получите выписку ЕГРН и, при наличии, согласия супруга(и); 3) подайте заявление о переходе права в Росреестр/МФЦ и оплатите госпошлину; 4) учтите налог при продаже и необходимость разрешения органов опеки для несовершеннолетних/недееспособных. Лучший путь — выкуп (купля‑продажа) и регистрация в Росреестре; при сомнениях проконсультируйтесь с нотариусом или юристом.
Здравствуйте, можно доли в квартире подарить либо продать. Это зависит от того какую сделку вы решили совершить. В любом случае оформление указанных мною договоров по отчуждению долей оформляется у нотариуса.