Здравствуйте , помогите разобраться с наследственным делом?

Здравствуйте , помогите пожалуйста с вопросом, можно ли вернуть долю. В 2001 году умер отец , после него было три доли, мне , брату и маме, квартиру отца продали , я написала доверенность на продажу и покупку квартиры на маму.Мама купила квартиру и не внесла меня в приватизацию оформив квартиру на себя. Эту квартиру она два раза продавала и покупала обратно , нас не выписывая . в 2021 году мама умерла есть доверенность и документы , можно ли мне сейчас доказать через суд , что здесь половина квартиры моя? Помогите пожалуйста разобраться

Кудряшова Милана Александровна
Отвечает юрист

Добрый день! Да, обратиться в суд можно, но автоматически признать за вами 1/2 нынешней квартиры только потому, что при её покупке использовались деньги от продажи квартиры отца, нельзя.

Для суда важно доказать две вещи: что при продаже квартиры отца вам действительно принадлежала доля и что деньги, приходившиеся на вашу долю, были переданы маме именно для приобретения жилья в том числе для вас. Особенно важна доверенность: если в ней было полномочие не только продать вашу долю, но и приобрести квартиру в ваших интересах, это существенное доказательство. Сделки представителя, совершённые в пределах доверенности, непосредственно создают права и обязанности представляемого.

Верховный Суд указывал, что квартира, оформленная только на одного покупателя, может быть признана общей собственностью, если доказаны соглашение о совместном приобретении и вложение денег второго лица. Поэтому здесь нужно поднимать всю цепочку: свидетельство о наследстве после отца, договор продажи его квартиры, доверенность, первый договор покупки мамой квартиры, сведения о цене и последующие договоры её продажи и обратного приобретения.

При этом ваша регистрация («прописка») в квартире сама по себе права собственности не создаёт.

Есть серьёзный вопрос со сроком исковой давности. Общий срок — три года с момента, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права; по общему правилу действует и предельный десятилетний срок. Если в 2001 году вы были несовершеннолетней и нарушение допустила именно мама как законный представитель, правила исчисления срока имеют особенности.

И ещё: если мама квартиру именно купила, юридически это не приватизация. Если же она действительно получала муниципальную квартиру и затем приватизировала только на себя, ситуация совсем другая и основания для иска могут быть значительно сильнее.

Поэтому перспективу здесь стоит оценивать по самой доверенности и договорам. Возможен иск о признании права собственности на долю и исключении этой доли из наследственной массы мамы, но размер доли нужно рассчитывать по документам — из описания пока не следует, почему именно 1/2. Такие документы лучше разбирать без размещения в открытом доступе персональных данных и полной позиции по будущему спору.

С уважением, Кудряшова Милана Александровна - юрист. Для оперативной связи: Telegram и MAX — номер указан в профиле.

Отвечает юрист

Шансы вернуть долю через суд в вашей ситуации крайне малы, так как прошло слишком много времени и жилье неоднократно меняло собственников. Однако окончательный ответ зависит от содержания документов, которые у вас сохранились.

Общий срок давности в РФ составляет 3 года. Он начинает течь с момента, когда вы узнали или должны были узнать о нарушении своего права (т. Е. Когда мама оформила квартиру только на себя более 20 лет назад). Максимальный срок защиты прав (срок пресечения) составляет 10 лет с момента нарушения и не подлежит восстановлению.

Мама продавала и покупала квартиры обратно. В периоды, когда квартирами владели третьи лица, истребовать их было бы практически невозможно, так как покупатели признаются «добросовестными».

Вы упомянули, что мама не внесла вас в «приватизацию». Приватизация — это бесплатная передача государственного жилья. В вашем случае мама покупала на рынке частное жилье на деньги от продажи наследства. Это сделка купли-продажи, а не приватизация.

  1. Оставила ли мама завещание перед смертью в 2021 году?
  2. Был ли оформлен отказ от наследства после отца в 2001 году или вы вступали в наследство?
✅ Готов оказать юридические услуги в любом виде (платно). Контакты (TG, MAX, WhatsApp), доступны в анкете, с уважением, Довгань Д.А. Для консультаций (платных) писать в мессенджер.
Гость

Но мы продолжали жить в этой квартире, никуда не уезжали, и покупатели родня, они могут это доказать

Грачёв Георгий Владимирович
Отвечает юрист

Ситуация сложная: доверенность давала маме полномочия действовать от Вашего имени, однако оформление приобретённого жилья только на себя без учёта Вашей доли может квалифицироваться как нарушение доверительских обязательств. Срок исковой давности по таким требованиям составляет 3 года с момента, когда Вы узнали о нарушении права, что критически важно установить. Противоположная сторона - наследники мамы - незамедлительно заявят о пропуске исковой давности, одновременно оспорят Вашу правовую связь с объектом через встречные требования о признании права собственности за наследственной массой. Без заблаговременно подготовленных доказательств осведомлённости о нарушении именно с 2021 года и документального подтверждения происхождения денежных средств на покупку квартиры, исход спора будет предрешён в пользу других наследников. Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий! Какую сумму от продажи квартиры отца в 2001 году Вы лично передавали маме для приобретения новой квартиры и есть ли тому документальное подтверждение?

БЕСПЛАТНО изучу Ваш вопрос и оценю перспективы дела! MAX/WA/TG (в профиле) - отвечаю СРАЗУ! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)!
Гость

Нет документов нет, доверенность была на покупку и продажу, она сама продавала и покупала

Грачёв Георгий Владимирович
Грачёв Георгий Владимирович Продвижение профиля Юрист прошел модерацию и использует продвижение профиля
Отвечает юрист

Ситуация требует детального разбора (это платно) - мои контакты указаны в профиле!

Арзуманян Раксана Владимировна
Отвечает юрист

Шансы вернуть половину квартиры или признать право собственности на долю через суд сейчас практически равны нулю. Из-за цепочки продаж, прошедших 25 лет и смерти главного участника (вашей мамы) доказать право на долю именно в текущей квартире юридически невозможно.

✅ если вам необходима дополнительная помощь (составление документов, консультация) - пишите в любой мессенджер (ТГ, Макс, Ватс ап). Отвечаю оперативно! ✔️