Здравствуйте. Можно ли до рождения ребёнка дать фамилию отца или зарегистрировать, если родители не в браке?
Здравствуйте. Отцовство лица, не состоящего в браке с матерью ребенка, устанавливается путем подачи в ЗАГС совместного заявления отцом и матерью ребенка. При наличии обстоятельств, дающих основания предполагать, что подача совместного заявления об установлении отцовства может оказаться после рождения ребёнка невозможной или затруднительной, родители будущего ребенка, не состоящие между собой в браке, вправе подать такое заявление в ЗАГС во время беременности матери. Запись о родителях ребенка производится после рождения ребенка. (статья 48 Семейного кодекса РФ)
Здравствуйте. Да — имя и фамилию ребёнка выбирают родители, но официально это фиксируется при регистрации рождения в ЗАГС. Если родители не в браке и вы хотите, чтобы в свидетельстве был отец, он должен заранее признать отцовство (заявлением в ЗАГС или позднее через суд/DNA). Формально всё оформляют после рождения — приходите в ЗАГС с документами (паспорта, медсправка) и подайте заявление о регистрации рождения и выбранных имени/фамилии; при необходимости проконсультируйтесь в местном ЗАГС.
Да, можно дать ребёнку фамилию отца до его рождения, если родители не состоят в браке. Условия для этого: Совместное заявление родителей в органы ЗАГС. Должно быть установлено отцовство (одновременно с регистрацией рождения или отдельной процедурой).Заявление можно подать во время беременности матери.
Здравствуйте. Если родители не находятся в зарегистрированном браке, то после рождения ребёнка, необходимо в органах загса установить отцовство и только после этого отец будет вписан в актовую запись о рождении. Заранее, до рождения ребёнка установить отцовство нельзя
Здравствуйте. Только после рождения ребенка (будет свидетельство о рождении и свидетельство об установлении отцовства)