У меня очень сложная фамилия. Хотелось бы дать фамилию биологического отца, но чтобы у него он не фигурировал нигде.
Здравствуйте. Если отец в свидетельстве не указан, его и не впишут.
1. До 14 лет идёте в ЗАГС/МФЦ, пишете заявление о смене фамилии ребёнка.
2. Берёте свой паспорт, свидетельство о рождении, оплачиваете госпошлину 1600 ₽.
3. Ребёнку с 10 лет нужно написать согласие.
4. Через-примерно месяц выдадут новое свидетельство: фамилия отца будет, самого отца в графе «Отец» как не было, так и нет.
А если он не против дать фамилию, но не хочет чтобы ребенок у него где то фигурировал
Добрый день! ФИО ребенка до 14 лет можно сменить просто. Требуется совместное согласие родителей(если отец нигде не фигурирует, то только ваше), согласие органов опеки, если ребенку уже есть 10 лет, о требуется его личное согласие