Претензия за сайт которого нет и который я не вел?

Можно ли снизить досудебно до 10 т, или вообще избежать ответственности

Погосян Артем Гагикович
Отвечает юрист

Здравствуйте, Александр!

Снижение возможно в случаях, если:

  • размер подлежащей выплате компенсации многократно превышает размер причиненных правообладателю убытков (при том, что эти убытки поддаются исчислению с разумной степенью достоверности и их превышение должно быть доказано ответчиком);
  • правонарушение совершено индивидуальным предпринимателем впервые;
  • использование объектов интеллектуальной собственности не является существенной частью его предпринимательской деятельности;
    нарушение не носило грубый характер.

Об этом указано в Постановлении КC РФ от 13 декабря 2016 г. № 28-П; далее – Постановление № 28-П).

Но тут надо знакомиться и с материалами дела, с расчетом и понимать насколько реальны эти требования, поскольку возможно, что выгоднее вам и вовсе договориться между собой.

Если нужна помощь в сопровождении пишите, я также нахожусь и работаю в Саратове, при необходимости встретимся и обсудим дело и порядок работы.

С уважением,

Артем Гагикович!

Если нужна помощь - обращаетесь любым удобным способом по контактам, указанным на странице. Также можете оставить обратную связь в виде отзыва. С уважением, Артем Гагикович!

Отвечает юрист

Здравствуйте!

Снижение суммы взыскания или избежание ответственности — это сложные юридические вопросы, которые требуют детального анализа всех обстоятельств дела.

Я готов помочь вам разобраться в вашей ситуации и разработать стратегию защиты ваших интересов. Мы можем провести тщательный анализ всех документов и доказательств, чтобы определить наиболее эффективные пути решения вашей проблемы.

Обращение ко мне за платной юридической помощью позволит вам получить профессиональную поддержку и уверенность в том, что ваши права будут защищены. Я буду рад стать вашим надёжным партнёром в решении юридических вопросов.

Буду рад ответить на ваши вопросы и обсудить детали сотрудничества.

Ваши отзывы помогают мне становиться лучше. Оставьте свой отзыв, если ответ был полезен 🤝
Александр

Сколько будет стоить ваши услуги, не дешевле сразу согласится

Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте. Если вам предъявили претензию за сайт, которым вы не владеете — действуйте так: 1) Ответьте письменно с отказом от претензии и требованием доказать, что вы — владелец/администратор (домен, хостинг‑логи, платежи). 2) Потребуйте подтверждающие документы и срок для ответа. 3) Предложите досудебное урегулирование (сумма по согласованию) или откажитесь, если нет оснований. 4) Соберите доказательства своей непричастности (скрин, выписки, переписки) и проконсультируйтесь с юристом. 5) При фальсификации — подайте жалобу в полицию.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе
Александр

Есть однократная регистрация домена
Но мне ответили
Здравствуйте, согласно ответу регистратора ООО «Бегет» от 19.08.2025 г. Администратором (владельцем) сайта с доменным именем filippok64.ru является Александр Георгиевич Мазнов Адрес: 410009, Россия, Саратовская обл., Саратов, ул Рябиновская, д 6, кв 75.Как разъяснено в пункте 78 Постановления №10, владелец сайта самостоятельно определяет порядок использования сайта (пункт 17 статьи 2 Федерального закона "Об информации, информационных технологиях и о защите информации" (далее - Закон об информации)), поэтому бремя доказывания того, что материал, включающий результаты интеллектуальной деятельности или средства индивидуализации, на сайте размещен третьими лицами, а не владельцем сайта и, соответственно, последний является информационным посредником, лежит на владельце сайта.При отсутствии таких доказательств презюмируется, что владелец сайта является лицом, непосредственно использующим соответствующие результаты интеллектуальной деятельности или средства индивидуализации.Если у вас есть информация (данные) кто пользуется или пользовался этим сайтом, то мы может с ними связаться и если они согласятся выплатить компенсацию, то они будут выступать нарушителем. Если нет, то вы несете ответственность как администратор домена сайта.Исковая давность по требованиям о защите прав на товарные знаки и авторские права составляет три года и начинает течь с момента, когда правообладатель узнал или должен был узнать о нарушении. Так как дата фиксации 27.09.2023, срок еще не истек.

Александр

у них есть ответ от регистратора домена, что я являюсь владельцем домена. В соответствии с абзацем 3 пункта 78 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 23.04.2019 г. № 10 «О применении части четвертой Гражданского кодекса Российской Федерации» (далее - Постановление № 10) владельцем сайта является администратор доменного имени, адресующего на соответствующий сайт, если только иное не следует из обстоятельств дела и представленных доказательств, в частности из размещенной на сайте информации (часть 2 статьи 10 Федерального закона от 27.07.2016 г. № 149-ФЗ «Об информации, информационных технологиях и о защите информации»).

Ссылаются на пункт 78 Постановления Пленума № 10, но это презумпция, а не безусловное установление ответственности.
Вообще не понимаю в чем претензия сайт сейчас не работает.
У регистратора запрос на логи подал.
Думаю если я предположу снизить до 10 т которые я готов отдать без проблем, это не будет мне в минус как признание вины?

Мерзликин Алексей Борисович
Отвечает юрист

Если вы причастны к нарушению авторских прав и это будет доказано, то избежать ответственности невозможно. Снизить досудебную претензию вы можете попытаться только путем переговоров, но это маловероятно, что правообладатель пойдет на это.

Александр

В чем моя вина я с с 16 года не являюсь владельцем.
В соответствии с пунктом 78 Постановления Пленума Верховного Суда РФ № 10 от 23.04.2019 г., владелец сайта может быть признан информационным посредником, если докажет, что спорные материалы размещены третьими лицами. Учитывая изложенные обстоятельства, я не являюсь лицом, непосредственно использовавшим объекты интеллектуальной собственности АО «Аэроплан», а следовательно, не могу считаться нарушителем.Прошу принять во внимание, что я не осуществляю деятельность в сфере анимационных услуг и не использую изображения или обозначения, принадлежащие АО «Аэроплан», в какой-либо форме.

Мерзликин Алексей Борисович
Отвечает юрист

В данном случае, вы можете не признавать требования претензии законными и тогда вопрос по существу будет видимо в суде разрешен, если они обратятся в суд. Суд исследует доказательства и доводы сторон и вынесет какое то решение.

Чеботарев Василий Сергеевич
Отвечает юрист
Необходимо детальное изучение ситуации. Обращайтесь. Если Вы не имеете отношения к сайте, то требования, изложенные в претензии удовлетворять не рекомендую.
Обращайтесь лично, разъясню детали. В своих ответах НЕ использую искусственный интеллект, поэтому они кратки и содержательны. Обращайтесь, буду рад! С уважением,Чеботарев В.С.
Александр

Они пишут
Согласно ответу регистратора ООО «Бегет» от 19.08.2025 г. Администратором (владельцем) сайта с доменным именем filippok64.ru является Александр.... Адрес: 410009, Россия, Саратовская обл., Саратов,..... В соответствии с абзацем 3 пункта 78 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 23.04.2019 г. № 10 «О применении части четвертой Гражданского кодекса Российской Федерации» (далее - Постановление № 10) владельцем сайта является администратор доменного имени, адресующего на соответствующий сайт, если только иное не следует из обстоятельств дела и представленных доказательств, в частности из размещенной на сайте информации (часть 2 статьи 10 Федерального закона от 27.07.2016 г. № 149-ФЗ «Об информации, информационных технологиях и о защите информации»).

Чеботарев Василий Сергеевич
Отвечает юрист

Необходимо разбираться каким образом реально обстоят дела. При этом надо понимать, что предложение любого компромисса с Вашей стороны может быть расценено, как признание Вами каких-либо, возможно, значимых и правоподтверждающих обстоятельств.

Изотов Юрий Викторович
Отвечает юрист

Добрый день. Вправе использовать досудебный порядок урегулирования спора. Необходимо анализировать ситуацию индивидуально.

Краткие ответы на портале. По оказанию юридической помощи писать в WA/TG. Услуги платные. С уважением, Изотов Ю.В.