Может ли водитель с гражданством Грузии, которому по роду работы необходимо осуществлять перевозки через Россию, находиться в стране более 90 дней и менее 180 дней, если у него на руках трудовой договор, заключенный в Грузии с грузинской компанией? Или, чтобы избежать депортации, договор должен быть заключен с российской компанией? У меня такой же вопрос когда водитель гражданин Армении (и на руках трудовой договор, заключенный в Грузии с грузинской компанией.
Здравствуйте. Трудовой договор, заключённый в Грузии, не продлевает для граждан Грузии безвизовый срок пребывания в РФ (обычно 90 дней в течение 180). Чтобы легально оставаться дольше и избегать депортации, нужно оформить российскую разрешительную документацию (рабочую визу/разрешение, патент или официальное трудоустройство у российского работодателя с уведомлением). Граждане Армении в рамках ЕАЭС имеют упрощённый порядок трудоустройства, но обязаны соблюдать миграционный учёт и правила. Обратитесь в ГУВМ или к миграционному юристу для конкретного оформления.