ФЗ 391?

Первый контракт был заключен в 2021 году, второй в августе 2025, подходит ли военнослужащий под фз 391, если на территориях лнр, днр и т.д. находится не постоянно, командировки по приказу части, справка участника СВО есть, ветеран боевых действий удостоверение есть

Ватолин Александр Иванович
Отвечает адвокат

Да, подходит. Федеральный закон № 391-ФЗ (об исполнительном производстве) применяется к военнослужащим, принимающим участие в СВО (независимо от даты контракта 2021/2025). Ключевые факторы: наличие справки участника СВО и удостоверения ветерана боевых действий подтверждает участие в операции. Закон распространяется на военнослужащих, участвующих в СВО (в том числе по командировкам/приказам части), а не только постоянно находящихся там. Таким образом, он имеет право на: приостановление исполнительных производств (за исключением алиментов, возмещения вреда и т.п.). Освобождение от исполнительского сбора. Дополнительные льготы по кредитам (если они актуальны).

Pax et felicitas infinita omnibus.
Гость
Александр Иванович, спасибо за вашу помощь и разъяснение!