Как получить военный билет?

Здравствуйте. Мне 18 лет. Мне ранее не выдавали приписное удостоверение. В настоящее время по результатам медицинского обследования мне установлена категория здоровья «В». У меня возникли два вопроса: могу ли я подать заявление о выдаче военного билета без наличия приписного удостоверения, или для этого необходимо сначала получить приписное удостоверение, несмотря на уже установленную категорию здоровья, и в случае необходимости получения приписного удостоверения, каким образом и какие документы требуются для его оформления, учитывая, что категория здоровья уже подтверждена?

Ватолин Александр Иванович
Отвечает адвокат

Нет, получать приписное удостоверение отдельно не нужно. Поскольку вам уже исполнилось 18 лет и установлена категория «В» (ограниченно годен), военкомат обязан сразу зачислить вас в запас и выдать военный билет, минуя этап выдачи приписного. Что нужно сделать обратиться в военкомат по месту регистрации. Подать заявление на выдачу военного билета в связи с зачислением в запас по состоянию здоровья. Документы для военного билета: Паспорт, копии документов об образовании, 2-3 фотографии (матовые 3х4), а также документы, подтверждающие основание для категории "В" (акты, медицинские заключения, если их не было в личном деле).

Pax et felicitas infinita omnibus.
Гость
Благодарю вас, Александр Иванович, за квалифицированную поддержку!