Подходит ли под 391 фз военнослужащий заключивший повторный контракт в в/ч ( первый контракт был заключен до сво в 21 году) и имеющий справку участника сво?
Вероятно, нет, если его повторный контракт не соответствует ключевым условиям закона № 391-ФЗ. Федеральный закон № 391-ФЗ (о списании долгов) распространяется на контрактников, которые заключили контракт на срок не менее одного года для выполнения задач СВО. При этом контракт должен быть подписан с 1 декабря 2024 года (условие, критичное для этой льготы). Поскольку его первый контракт был до СВО (в 2021 году), а второй является повторным, необходимо проверить дату подписания именно этого повторного контракта. Если повторный контракт подписан до 1 декабря 2024 года, военнослужащий, скорее всего, не подходит под условия списания долгов по 391-ФЗ. Если повторный контракт подписан с 1 декабря 2024 года, он подходит, при условии, что долги возникли и были подтверждены судом/исполнительным производством до 1 декабря 2024 года. Наличие справки участника СВО подтверждает право на другие меры поддержки, но для списания долгов по 391-ФЗ критична дата нового контракта.
Второй контракт заключён 02.08.2025