Добрый день, ситуация следующая - моя мама умерла 4 года назад, после ее смерти остался жилой дом и 3 наследника по закону - отчим и я с сестрой. Дом был приобретен моей мамой за ее личные средства до замужества с отчимом. После ее смерти отчим отказался от своей доли в наследстве. Таким образом осталось 2 наследника - я и моя сестра, мы вступили в наследство и являемся с ней долевыми собственниками дома. Однако разрешили отчиму проживать в этом доме и соответственно он сам оплачивает коммунальные расходы. Сейчас мы решили с сестрой продать дом. Может ли отчим отозвать свой отказ на наследство или в судебном порядке претендовать на долю от продажи дома в связи с тем, что он фактически проживает в этом доме (он там не прописан) и оплачивает коммунальные расходы?
Здравствуйте. Если отчим официально (нотариально) отказался от наследства — отказ, как правило, окончателен, и он не вправе впоследствии требовать долю. Простое проживание и оплата коммуналки право на наследство не порождают. Если же отказ не оформлен надлежащим образом, он может оспаривать распределение. Отчим может потребовать возмещения действительно произведённых необходимых расходов или компенсации за совершённые улучшения (через суд при доказательствах). Совет: получите копию нотариального отказа и свидетельств о праве, при угрозах/спорах обращайтесь к юристу и в суд.
Здравствуйте.
Наследство могут принять наследники. Есть и ст.1158 ГК РФ.
Отчим уже не может претендовать на долю.