Добрый день!Ситуация такая,умер двоюродный брат год назад,осталась квартира и много долгов,из наследников никто не вступил в наследство,квартира отошла государству как понимаю.А лично я, сестра,хоронила его за личные средства,и забрала из квартиры мебель и технику,т.к в свое время помогала ему это покупать,но докащать документально нет возможности,т.к покупали все по обьявлениям частным.И теперь вопросидолжнаили я,вернуть эти вещи назад,т.к квартира отошла государству?
Здравствуйте. Если вы не вступили в наследство, то квартира считается выморочной и переходит государству (ст. 1151 ГК РФ). Мебель и технику, которую вы забрали, государство может истребовать как часть наследства, если вы не докажете, что это ваша личная собственность. Чтобы избежать проблем, срочно обратитесь к нотариусу с заявлением о фактическом принятии наследства (ст. 1153 ГК РФ). Укажите, что вы оплатили похороны (ст. 1174 ГК РФ) и забрали вещи для их сохранности.
Соберите доказательства, что мебель и техника принадлежали вам (скрины переписки, выписки по карте, показания свидетелей). Если не докажете – вещи придется вернуть. Действуйте быстро, срок для принятия наследства – 6 месяцев со дня смерти. Если пропустили – восстанавливайте через суд. Удачи
Здравствуйте, если наследство никто не принял, по ст. 1151 Гражданского кодекса Российской Федерации квартира и вещи в ней обычно считаются выморочным имуществом и переходят публичному собственнику. Поэтому без доказательств, что мебель и техника были именно Вашими, удерживать их рискованно. Но расходы на похороны можно требовать возместить за счет наследства по ст. 1174 Гражданского кодекса Российской Федерации.
Нет, возвращать вещи государству вы не должны. Риск того, что кто-то потребует от вас вернуть эту мебель и технику, практически равен нулю.