Здравствуйте такой вопрос, я открываю бизнес со своим партнером, и деление идет 50/50 в случае если документы составлены и заверены нотариус, но деньги будут приходить на ее счет т.е бизнес счет, в случае если она выйдет замуж буду ли я получать свои же средства в том же объеме или это уже будет как ее счет и будет считать совместно нажитым имуществом и не буду получать свой процент ?
Здравствуйте!
Ваше беспокойство по поводу распределения доходов и правового статуса бизнес-счёта вполне понятно. В случае, если документы оформлены и заверены нотариусом, это создаёт юридическую основу для вашего партнёрства. Однако важно учитывать, что семейное положение вашего партнёра может повлиять на распределение доходов и активов.
Согласно законодательству, имущество, нажитое супругами во время брака, считается их совместной собственностью. Это означает, что в случае замужества вашей партнёрши её счёт может быть признан совместным имуществом, если на него поступают доходы от бизнеса.
Для того чтобы избежать возможных юридических споров и обеспечить чёткое распределение доходов, рекомендую обратиться к квалифицированному юристу. Специалист сможет детально изучить ваши документы и предложить оптимальные варианты оформления бизнеса, которые будут учитывать ваши интересы и минимизировать риски.
Буду рад помочь вам в этом вопросе и предложить профессиональную юридическую поддержку. Обращайтесь, и мы вместе найдём наилучшее решение для вашего бизнеса.
Здравствуйте. Кратко: всё зависит от правовой формы. Если бизнес — юридическое лицо (например, ООО) и у вас 50% в учредительных документах, право на прибыль закреплено, но если деньги идут на личный счёт партнёра — риск, что они будут ей начислены как личный доход и при браке станут совместной собственностью. Если бизнес — неЮЛ, то деньги на её счёте будут её. Рекомендация: открыть расчётный счёт на компанию, оформить акционерское/договорное распределение прибыли, протоколы выплат и/или брачный договор. Юридическая консультация обязательна.
Будет ип мелкий бизнес
Добрый вечер. Все будет ее, а когда выйдет замуж - совместно нажитым имуществом. Возникает вопрос, какой договор заключить Вы собрались? Если Вы будете действовать как физ лицо, то у налоговой может возникнуть вопрос, на каком основании она перечисляет Вам деньги? И каким образом Вы планируете платить налог с полученного дохода. Слишком мало информации Вы предоставили.
Вы ничего не будете получать в любой момент, если у Вас не будет письменной детально расписанной договоренности о "разделе" бизнеса.
Вся документация будет и заверена нотариально
Если будет - опасаться нечего (пока из описанного Вами, усматривается только желание открыть бизнес, даже то, что открывается счет на нее - уже опасная схема).
На бизнес надо открывать счет а не на физическое лицо, а на бизнес, например, ООО.