Мой бывший муж стал платить алименты через раз. До этого я получала около 20 тыс ежемесячно аккуратно, но в 2025 году выплаты стали по 2тыс, и по 4 тыс. И мог по 2 месяца не платить потом месяц заплатить и опять такая же картина
Здравствуйте. Да, можно. Если бывший муж стал платить нерегулярно, вы вправе обратиться в суд с требованием установить алименты в твёрдой денежной сумме.
Основание:
ст. 83 Семейного кодекса РФ — при нерегулярном, меняющемся доходе плательщика или отсутствии стабильных выплат суд устанавливает алименты в фиксированной сумме (например, равной прожиточному минимуму ребёнка в вашем регионе).
Что нужно сделать:
1. Подготовить иск об изменении способа взыскания алиментов (с долей → на твёрдую сумму).
2. В иске указать, что доход бывшего мужа стал нерегулярным, привести суммы и периоды выплат.
3. Приложить подтверждения расходов на ребёнка (чеки, квитанции и т.д.).
Суд учтёт прежний уровень обеспечения ребёнка и определит ежемесячную сумму, чтобы вы получали её стабильно, независимо от заработка бывшего мужа.
Если нужно — помогу оформить иск с расчётом и ссылками на статьи закона.
Здравствуйте. Обратиться к приставу для расчёта задолженности по алиментам.
Подать заявление о взыскании алиментов в твёрдой сумме, если выплаты нестабильные.
В случае крупной задолженности взыскать неустойку.
При необходимости составления документов вы можете связаться со мной по данным указанным в профиле
Здравствуйте ваше право подать иск в суд о взыскании алиментов в твёрдой денежной сумме по прожиточному минимуму на ребёнка, если муж официально не работает.
Добрый день. При определенных обстоятельствах возможно.