Можно ли установить алименты в твердой денежной валюте?

Мой бывший муж стал платить алименты через раз. До этого я получала около 20 тыс ежемесячно аккуратно, но в 2025 году выплаты стали по 2тыс, и по 4 тыс. И мог по 2 месяца не платить потом месяц заплатить и опять такая же картина

Воропаев Дмитрий Александрович
Отвечает юрист

Здравствуйте. Да, можно. Если бывший муж стал платить нерегулярно, вы вправе обратиться в суд с требованием установить алименты в твёрдой денежной сумме.

Основание:
ст. 83 Семейного кодекса РФ — при нерегулярном, меняющемся доходе плательщика или отсутствии стабильных выплат суд устанавливает алименты в фиксированной сумме (например, равной прожиточному минимуму ребёнка в вашем регионе).

Что нужно сделать:
1. Подготовить иск об изменении способа взыскания алиментов (с долей → на твёрдую сумму).
2. В иске указать, что доход бывшего мужа стал нерегулярным, привести суммы и периоды выплат.
3. Приложить подтверждения расходов на ребёнка (чеки, квитанции и т.д.).

Суд учтёт прежний уровень обеспечения ребёнка и определит ежемесячную сумму, чтобы вы получали её стабильно, независимо от заработка бывшего мужа.

Если нужно — помогу оформить иск с расчётом и ссылками на статьи закона.

📌 Остались вопросы? Telegram / WhatsApp / MAX — контакты указаны в моем профиле. Отвечаю максимально оперативно.

Отвечает юрист

Здравствуйте. Обратиться к приставу для расчёта задолженности по алиментам.

Подать заявление о взыскании алиментов в твёрдой сумме, если выплаты нестабильные.

В случае крупной задолженности взыскать неустойку.

При необходимости составления документов вы можете связаться со мной по данным указанным в профиле

ДЛЯ ПОЛНОЙ ПРАВОВОЙ КОНСУЛЬТАЦИИ ПИСАИТЬ НА ВiP , ВАТСАП , ТЕЛЕГРАМ НОМЕР ДЛЯ СВЯЗИ УКАЗАН В ПРОФИЛЕ.
Ирина
Диана Алексеевна, огромное спасибо за чёткое разъяснение всех спорных моментов!
Стюф Вероника Григорьевна
Отвечает юрист

Здравствуйте ваше право подать иск в суд о взыскании алиментов в твёрдой денежной сумме по прожиточному минимуму на ребёнка, если муж официально не работает.

Если вам нужна более подробная информация пишите мне в вацап, макс, телеграмм. Надеюсь на дальнейшее с вами сотрудничество. С уважением ваш юрист Вероника
Ирина
Спасибо за развернутый ответ, Вероника Григорьевна! Пусть каждый день приносит вам новые достижения.
Изотов Юрий Викторович
Отвечает юрист

Добрый день. При определенных обстоятельствах возможно.

Краткие ответы на портале. По оказанию юридической помощи писать в WA/TG. Услуги платные. С уважением, Изотов Ю.В.
Ирина
Спасибо, Юрий Викторович, за ваш профессионализм и оперативность! Желаю вам крепкого здоровья и долгих лет успешной работы.