Покупка квартиры в браке?

Есть квартира у жены в долевой собственности с детьми ( т е доли каждому отдельно ). Квартира досталась по договору о разделе имущества с мужем ( без развода ). Жена хочет поменять квартиру по альтернативе на большую и соотв. в новой квартире выделить так же доли ( себе и детям ). Есть ли у мужа основания претендовать на эту квартиру ?

Поляков Денис Владимирович
Отвечает юрист

Добрый день. Если супруга приобретет большую квартиру, то в понимании Семейного кодекса РФ предполагается, что она это сделает за общие деньги с супругом и супруг фактически будет иметь супружескую долю исключительно в пределах увеличенной доли.

Однако если супруги например по договору дарения родители дадут деньги на увеличения жилья, то супружеской доли не будет.

Отвечает адвокат

Добрый день! Имущество, которое было приобретено в период брака подлежит разделу - это общее правило.