Алименты?

Добрый день.
От первого брака есть общий ребенок. Бывшей жене плачу устно оговоренную сумму.
Недавно потерял работу и больше платить эту сумму возможности не имею. Как в данной ситуации определить стоимость алиментов?

Шкаредная Ольга Сергеевна
Отвечает юрист

Добрый день, Андрей.
В соответствии с положениями Семейного кодекса РФ, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, можно определить в твердой денежной сумме.
В вашем случае, с согласия бывшей супруги вы можете заключить нотариальное соглашение об уплате алиментов, где будет определена твердая денежная сумма. Либо установить такой размер алиментов через обращение с исковым заявлением в суд.

За более подробной консультацией Вы можете связаться со мной в мессенджере Telegram. Буду рад помочь!

Отвечает адвокат

Чтобы определить стоимость алиментов после потери работы и зафиксировать ее, вам необходимо подать заявление в суд о взыскании алиментов с вас (при этом вы выступаете в роли ответчика, а бывшая жена — истца) или о снижении размера алиментов (если суд уже устанавливал размер). Также можно заключить с бывшей женой нотариально заверенное соглашение об уплате алиментов, где будет прописана новая сумма. Суд установит размер алиментов в доле от вашего нового дохода (например, 1/4 на одного ребенка) или в твердой денежной сумме, исходя из материального положения истца и ответчика.

Pax et felicitas infinita omnibus.
Мерзликин Алексей Борисович
Отвечает юрист

Добрый день! Размер алиментов на ребенка определяется законом, это либо процентном отношении, либо в твердой денежной сумме, также возможно уплата алиментов по Соглашению. В случае, когда вы с бывшей женой устно договорились, вы сами это определили, какую сумму платите. В данном случае, вам надо попытаться договориться с бывшей женой на временную паузу, пока вы найдете новую работу.

Курбангалеева Людмила Александровна
Отвечает юрист

Вообще вы должны производить оплату исходя из соеднемесячной заработной платы по РФ это около 80 тыс, в размере 25 процентов

Если мои рекомендации оказались полезными, оставьте ваш отзыв в моем профиле.
Василенко Василий Тихонович
Отвечает адвокат
Андрей, здравствуйте! Возьмите за ориентир прожиточный минимум.
Не отвечаю на вопросы, ПРЕДПОЧИТАЮ РЕШАТЬ ПРОБЛЕМЫ по существу. Ценю Ваше время, призываю поступить также с моим. Дорожу своей репутацией. Не работаю ДАРОМ .