В каких случаях срок выплаты алиментов до 18 лет на ребенка может продлиться?

Срок выплаты алиментов отцом ребенку подходит к концу. В феврале 2026 года дочери исполнится 18 лет. В каких случаях законом предусмотрено продление выплаты алиментов ребенку после совершеннолетия, и предусмотрены ли вообще такие выплаты?

Жидко Сергей Владимирович
Отвечает юрист

Когда алименты продолжаются после 18 лет?

1. Нетрудоспособность ребенка: Если ребенок стал инвалидом до достижения 18 лет, то родитель обязан продолжать уплачивать алименты бессрочно. Это положение основано на пункте 1 статьи 85 Семейного кодекса РФ (СК РФ).

2. Продолжение учебы ребенком: В ряде регионов РФ действуют региональные законы, предусматривающие продолжение уплаты алиментов до окончания учебного заведения (обычно до 23 лет включительно). Эти нормы устанавливаются местными властями и не носят обязательного характера для всей территории России.

Однако федеральный закон (СК РФ) не обязывает платить алименты детям старше 18 лет только на основании факта обучения.

Как доказать необходимость продления алиментов?

Для того чтобы добиться продления алиментных обязательств, необходимо собрать доказательства:

- Справку об инвалидности (если ребенок получил группу инвалидности);
- Документы, подтверждающие нуждаемость ребенка в материальной поддержке;
- Данные о доходах родителя, оплачивающего алименты.

Обращаем внимание, что каждый случай индивидуален и зависит от конкретных обстоятельств.

Ваши дальнейшие действия

Если ваша дочь планирует дальнейшее обучение и нуждается в финансовой поддержке, вы можете попробовать договориться с бывшим супругом добровольно или заключить соглашение об уплате алиментов. В противном случае решение о продолжении платежей принимается судом на основании иска заинтересованной стороны.

⚖ 💼 Юридическая помощь и консультация по правовым вопросам ✒ Буду благодарен за отзыв 🤝 Рад помочь! Вы так же можете найти мои контакты на странице профиля!
Елена
Благодарю за ваш квалифицированный совет!

Отвечает юрист

Кратко: по общему правилу алименты платятся до 18 лет. Продление возможно:

при очном обучении — до окончания учёбы, но не более до 23 лет;
если ребёнок признан нетрудоспособным (инвалидность) — выплата сохраняется после 18 лет;
по соглашению сторон или решению суда алименты могут быть назначены на иной срок/в иной сумме (например, для обучения или лечения).
Для продления подаётся иск в суд с доказательствами (справка об учёбе, меддокументы). Рекомендуется консультация юриста.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе
Елена
Огромное спасибо за разъяснение всех нюансов!
Тарановский Давид Эдуардович
Отвечает адвокат

Случаи, когда выплата алиментов может быть продлена после 18 лет:
Очное обучение: Если ребенок продолжает обучение на очной форме в колледже или вузе, а также нуждается в материальной помощи и не может себя обеспечивать, суд может принять решение о продлении выплат до 23 лет. Инвалидность: В случае инвалидности ребенка, он также может иметь право на получение алиментов после совершеннолетия, независимо от формы обучения. Других оснований в законе - нет.

Личный прием осуществляется по предварительной записи. Буду признателен за Ваш отзыв. С Уважением! Адвокат Тарановский Д.Э.
Елена
Спасибо за вашу готовность помочь и профессиональный подход!
Королев Павел Леонидович
Отвечает адвокат

Добрый День! Действующим семейным законодательством не предусмотрена обязанность родителей содержать совершеннолетних трудоспособных детей, в том числе и обучающихся по очной форме в организациях, осуществляющих образовательную деятельность. Однако в силу ст. 86 СК РФ суд может обязать нести дополнительные траты на совершеннолетнего трудоспособного ребенка.

Елена
Огромное спасибо, Павел Леонидович, за помощь в сложной ситуации!
Королев Павел Леонидович
Отвечает адвокат

Обращайтесь!

Куприянова Ирина Александровна
Отвечает юрист

Добрый день!

Если только совершеннолетний является нетрудоспособным.

Под нетрудоспособными совершеннолетними лицами, имеющими право на алименты (статьи 85, 89, 90, 93 - 97 СК РФ), следует понимать лиц, признанных в установленном порядке инвалидами I, II или III группы, а также лиц, достигших общеустановленного пенсионного возраста.

Если понадобится помощь в составлении документа можете обратиться по номеру телефона в мессенджеры. Если мои рекомендации оказались полезными, оставьте ваш отзыв в моем профиле.
Елена
Благодарю за вашу помощь, Ирина Александровна, вы очень мне помогли!
Куприянова Ирина Александровна
Отвечает юрист

Рада была помочь, прошу оставить отзыв в профиле.