Здравствуйте. Попал в дтп. Через аварийного комиссара оформили европротокол через госуслуги и в рукописном виде. Страховая осмотрела авто, оценила ущерб, после чего мне была назначена сумма страховой компенсации в размере 190000 ( грубо говоря больше 100000), с которой я согласился и подписал соглашение на выплату. Дождался зачисления средств, но к сожалению не всех. Сумма выплаты составила 100000. Связался с представителем страховой компании в чате их приложения по поводу данного вопроса, на что получил ответ о том что был нарушен порядок предоставления данных о ДТП, а именно как я понял отправленные фото через госуслуги с места ДТП были зафиксированы на 22 минуты ранее, чем время ДТП в рукописном европротоколе.
Подскажите что мне делать в данной ситуации
Здравствуйте. Действия страховой компании, скорее всего, неправомерны. Максимальная выплата по Европротоколу, которую могла снизить страховая без вашего согласия, – 100 000 рублей, если были нарушены условия оформления. Вам нужно направить письменную претензию в страховую компанию (СК). Укажите, что вы согласились на выплату 190 000 рублей и подписали соответствующее соглашение, которое является новым обязательством СК независимо от первоначальных лимитов Европротокола. Если СК откажет или не ответит в течение 10 дней, обратиться к Финансовому уполномоченному. Это обязательный этап досудебного урегулирования споров со страховыми компаниями. Если Финансовый уполномоченный не решит вопрос в вашу пользу, обратиться в суд. Главный аргумент: подписанное вами соглашение о размере выплаты (190 000 руб.) имеет приоритет над техническими ошибками в Европротоколе. Страховая не могла в одностороннем порядке снизить сумму, уже согласованную после осмотра и оценки ущерба.