Лишение прав?

Во время ДТП вызвала дпсников права они мои проверили и вышло,что они фальшивые,дата рождения и выдачи,а также номер прав совпадают с другим человеком,получала в мрео,как так вышло? значит жертвой мошенников стала, нужно ли писать в полиции заявление о мошенничестве в моем случае?

Довгань Денис Александрович
Отвечает юрист

Добрый день, Ольга.

В вашей ситуации вы столкнулись со схемой изготовления поддельных документов, известной как «права-зеркало». Злоумышленники берут из базы ГИБДД данные реального водителя (номер, дату выдачи, дату рождения) и печатают их на фальшивом бланке с вашей фотографией.

Вам грозит уголовная ответственность по ч. 3 Ст. 327 УК РФ за использование заведомо подложного документа (наказание — вплоть до 1 года лишения свободы). Чтобы доказать, что вы не знали о подделке и являетесь добросовестным водителем, необходимо срочно запустить официальное расследование.

Идите в дежурную часть любого отдела полиции. Напишите заявление о мошенничестве (ст. 159 УК РФ). Подробно опишите, когда, в каком конкретно отделении МРЭО вы получали права. Укажите, кому и сколько вы платили (официальную госпошлину или деньги посредникам). Назовите все имена, телефоны и автошколу, если были посредники.

По факту ДТП и проверки ваших прав полиция уже начала или в ближайшие дни начнет доследственную проверку по ст. 327 УК РФ. Изъятый бланк отправят на экспертизу.

Поскольку ваше водительское удостоверение признано недействительным, страховая компания по ОСАГО, скорее всего, откажет в выплате или предъявит к вам регрессное требование (если вы виновник ДТП), так как у вас не было законного права управления автомобилем. Ущерб придется урегулировать в гражданском порядке или через суд после того, как полиция разберется с происхождением прав.

✅ Готов оказать юридические услуги в любом виде (платно). Контакты (TG, MAX, WhatsApp), доступны в анкете, с уважением, Довгань Д.А. Для консультаций (платных) писать в мессенджер.
Оля
Спасибо за вашу готовность помочь и профессиональный подход!

Отвечает юрист

Факт выдачи поддельных прав при официальном обращении в МРЭО — редкая, но возможная ситуация, связанная с действиями недобросовестных сотрудников. Обычно такие случаи выявляются при проверках или расследованиях.

Вы стали жертвой преступления (мошенничества или служебного подлога), поэтому писать заявление в полицию необходимо.

Ваши действия:

Возьмите в ГИБДД справку об изъятии прав с указанием причины (подделка).

Подайте заявление в полицию о преступлении по ст. 159 (Мошенничество) или ст. 327 (Подделка документов). Укажите, что вы получили документ официально, а теперь выяснилась его поддельность.

Требуйте проведения проверки (ст. 144-145 УПК РФ). По результатам будет возбуждено уголовное дело в отношении лиц, причастных к выдаче.

Вы не несёте ответственности, если докажете, что не знали о подделке и обращались в госорган. Храните все квитанции и документы из МРЭО — это главные доказательства вашей невиновности.

✅КРУГЛОСУТОЧНО ♻️ Консультации и составление документов - в ТГ, Мах, ВК, Whats'App (контакты в профиле) (ПЛАТНО). Отзывы о работе - в ТГ-канале Буду рада Вам помочь!
Оля

Это были мошенники, то вряд ли в МРЭО остались мои данные, смогут ли меня привлечь к ответственности за это?

Ирина

Ну если мошенники, то вряд-ли в мрэо остались какие-то документы, как теперь быть

Оля
София Дмитриевна, спасибо за вашу компетентность и четкие разъяснения!
Шишов Александр Владимирович
Отвечает юрист
Добрый день. По данному факту в любом случае будет проводиться проверка, поэтому писать каких-либо отдельных заявлений нет никакого смысла. Вполне возможно что будет возбуждено уголовное дело. Вам в первую очередь следует подумать, о том, чтобы со стороны правоохранительных органов не было никаких претензий именно в вашу сторону относительно использования данного водительского удостоверения. В случае если такие претензии появятся и будут обоснованными, то вы будут привлечены к уголовной ответственности
Оля
Спасибо, Александр Владимирович, за ясность и подробность в ответе!
Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте. Да, в Вашей ситуации заявление в полицию подать нужно: не только о возможном мошенничестве, но и о проверке обстоятельств выдачи удостоверения. Если права Вы получали лично через МРЭО, возможны ошибка в учете, подделка бланка или незаконное оформление. Важно сразу просить изъять документы проверки, сведения из МРЭО и видеозаписи. Здесь решает именно ранняя фиксация всех следов.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе
Оля
Примите благодарность за качественную консультацию и точные рекомендации, Евгений Константинович!
Жидко Сергей Владимирович
Отвечает юрист

Да, пишите заявление в полицию на мошенников. Вас признают потерпевшей. В МРЭО требуйте замену прав. Не ездите по фальшивым правам, иначе лишат.

⚖ 💼 Юридическая помощь и консультация по правовым вопросам ✒ Буду благодарен за отзыв 🤝 Рад помочь! Вы так же можете найти мои контакты на странице профиля!
Оля
Спасибо, Сергей Владимирович, за ясность и подробность в ответе!
Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист

Вас допросят по данному поводу, где, когда, на каком основании получали права на управление авто.Должны дело возбудить.

Пишите,звоните в МАКС , ВАЦАП,поможем.
Оля
Благодарю за вашу компетентность и четкие рекомендации!