Во время ДТП вызвала дпсников права они мои проверили и вышло,что они фальшивые,дата рождения и выдачи,а также номер прав совпадают с другим человеком,получала в мрео,как так вышло? значит жертвой мошенников стала, нужно ли писать в полиции заявление о мошенничестве в моем случае?
Добрый день, Ольга.
В вашей ситуации вы столкнулись со схемой изготовления поддельных документов, известной как «права-зеркало». Злоумышленники берут из базы ГИБДД данные реального водителя (номер, дату выдачи, дату рождения) и печатают их на фальшивом бланке с вашей фотографией.
Вам грозит уголовная ответственность по ч. 3 Ст. 327 УК РФ за использование заведомо подложного документа (наказание — вплоть до 1 года лишения свободы). Чтобы доказать, что вы не знали о подделке и являетесь добросовестным водителем, необходимо срочно запустить официальное расследование.
Идите в дежурную часть любого отдела полиции. Напишите заявление о мошенничестве (ст. 159 УК РФ). Подробно опишите, когда, в каком конкретно отделении МРЭО вы получали права. Укажите, кому и сколько вы платили (официальную госпошлину или деньги посредникам). Назовите все имена, телефоны и автошколу, если были посредники.
По факту ДТП и проверки ваших прав полиция уже начала или в ближайшие дни начнет доследственную проверку по ст. 327 УК РФ. Изъятый бланк отправят на экспертизу.
Поскольку ваше водительское удостоверение признано недействительным, страховая компания по ОСАГО, скорее всего, откажет в выплате или предъявит к вам регрессное требование (если вы виновник ДТП), так как у вас не было законного права управления автомобилем. Ущерб придется урегулировать в гражданском порядке или через суд после того, как полиция разберется с происхождением прав.
Факт выдачи поддельных прав при официальном обращении в МРЭО — редкая, но возможная ситуация, связанная с действиями недобросовестных сотрудников. Обычно такие случаи выявляются при проверках или расследованиях.
Вы стали жертвой преступления (мошенничества или служебного подлога), поэтому писать заявление в полицию необходимо.
Ваши действия:
Возьмите в ГИБДД справку об изъятии прав с указанием причины (подделка).
Подайте заявление в полицию о преступлении по ст. 159 (Мошенничество) или ст. 327 (Подделка документов). Укажите, что вы получили документ официально, а теперь выяснилась его поддельность.
Требуйте проведения проверки (ст. 144-145 УПК РФ). По результатам будет возбуждено уголовное дело в отношении лиц, причастных к выдаче.
Вы не несёте ответственности, если докажете, что не знали о подделке и обращались в госорган. Храните все квитанции и документы из МРЭО — это главные доказательства вашей невиновности.
Это были мошенники, то вряд ли в МРЭО остались мои данные, смогут ли меня привлечь к ответственности за это?
Ну если мошенники, то вряд-ли в мрэо остались какие-то документы, как теперь быть
Здравствуйте. Да, в Вашей ситуации заявление в полицию подать нужно: не только о возможном мошенничестве, но и о проверке обстоятельств выдачи удостоверения. Если права Вы получали лично через МРЭО, возможны ошибка в учете, подделка бланка или незаконное оформление. Важно сразу просить изъять документы проверки, сведения из МРЭО и видеозаписи. Здесь решает именно ранняя фиксация всех следов.
Да, пишите заявление в полицию на мошенников. Вас признают потерпевшей. В МРЭО требуйте замену прав. Не ездите по фальшивым правам, иначе лишат.
Вас допросят по данному поводу, где, когда, на каком основании получали права на управление авто.Должны дело возбудить.