Не верно считают доход?

Почему СФР в расчетном периоде берет за 2024 доходы по 2 НДФЛ , а за 2025 по страховым взносам ? Из-за этого увеличивают мой доход , соответсвенно не прохожу под 100%

Ватолин Александр Иванович
Отвечает адвокат

Причина увеличения дохода: СФР использует данные о ваших доходах за расчетный период из разных источников: Прошлые полные годы (2024): Используются данные из налоговой (ФНС), где отражается весь начисленный доход до вычета НДФЛ (например, из бывших 2-НДФЛ). Текущие неполные месяцы (2025): СФР может использовать базу для начисления страховых взносов, которую работодатель подает в ФНС (например, в форме ЕФС-1). Проблема: База страховых взносов часто отражает общую начисленную сумму (до налогов и вычетов), и алгоритм СФР, переводящий эту базу обратно в доход, может завышать сумму, которая в итоге учитывается при расчете среднедушевого дохода, что приводит к превышению лимита.

Pax et felicitas infinita omnibus.