Делим имущество с мужем, он во всеря брака открыл ИП, как мне считать что именно делиться по ИП и за какой период, если делимся сейчас, а ИП существует с 2010 года?
Здравствуйте.
Делится не ИП (это статус физического лица, осуществляющего предпринимательскую деятельность), а то имущество и имущественные права, в т.ч. деньги на счетах, что и право на которые возникло в период брака. Раздел производится в общем порядке. Возможен раздел путем присуждения права на имущество, используемое в бизнесе с присуждением Вам компенсации. Из указанного и исходите. То, что имеется на момент раздела, то и делите. О каких сроках Вы говорите, не совсем понятно. Если думаете заявить требования о недействительности каких-либо сделок, то следует понимать каких и почему, когда они совершены и при каких обстоятельствах.
Такие вопросы следует обсуждать индивидуально с подробным обсуждением всех обстоятельств.
С уважением
Здравствуйте. Кратко: ИП — не юрлицо, значит активы/доходы ИП рассматриваются как имущество физлица. При разделе учитывается имущество, нажитое в браке (с даты заключения до дня расторжения брака или подачи иска, суд может учитывать дату подачи). Важно: доказать, что конкретные вещи/деньги — личная собственность (наследство, до брака, дар, оговорено брачным договором). Что делать: запросите у мужа бухгалтерию ИП, налоговые и банковские выписки; закажите оценку бизнеса/активов; соберите доказательства личных вкладов.