Произошла такая ситуация ребенок поздно получил аттестат и остался без возможности на поступление куда либо(тк нету возможности поступить платно), в его школе говорят то что в таком случае обязательно идти в 10 класс, есть ли возможность не возвращаться в школу с согласия родителей либо же можно будет трудоустроится и не идти в 10 класс или может есть еще какие ни будь способы?
Нет, идти в 10 класс не обязательно. Выпускник 9 класса с аттестатом имеет право выбрать: продолжить обучение в 10 классе школы. Школа обязана принять в общеобразовательный (универсальный) класс. Поступить в колледж или техникум (СПО), что является законной альтернативой 10-11 классам. Стоит поискать дополнительный набор на бюджетные места. Трудоустроиться. С 16 лет можно работать без согласия родителей, с 15 лет (при наличии аттестата) – с особенностями трудового законодательства для несовершеннолетних. Несмотря на обязательность среднего образования, его можно получить либо в школе (10-11 класс), либо в системе СПО (колледж/техникум).
Можно перейти на домашнее обучение.