Имеют ли право дети подписать какие либо бумаги в школе без согласия родителей
Здравствуйте. Нет. До 14 лет ребёнок вообще не вправе подписывать договоры. С 14 до 18 он может расписаться только по мелочам (купить булочку), а любые школьные акты — согласие на обработку данных, участие в мероприятиях, медосмотры, изменения в учебном плане — заверяются родителями (опекунами). Подпись подростка без вашего разрешения юридической силы не имеет, школа должна сначала взять согласие семьи.
Здравствуйте! Дети младше 18 лет не имеют полной дееспособности и не могут подписывать юридически значимые документы без согласия законных представителей (родителей, опекунов). Любые соглашения, заключённые детьми без участия взрослых, могут быть признаны недействительными (ст. 28 ГК РФ). Исключениями являются ситуации, предусмотренные законом, например, эмансипация несовершеннолетнего (ст. 27 ГК РФ).