Прошло 15 лет?

Мой отчим умер 15 лет назад , мама вступила в наследство . Пока они жили я никаких детей отчима не видела (44 года ). Позже я узнала , было двое детей . Мама вступила в наследство , претендентов не было . Сейчас , после смерти мамы ( прошло три года ) решили продать квартиру и случайно узнали про детей . Покупатели запросили в архиве ЗАГСа выписку . Я прочитала что срок давности 10 лет , статья 196 ГК РФ. Хотелось знать мнение компетентных юристов . Как нам быть ?

Казберова Людмила Викторовна
Отвечает адвокат

Вступление в права наследования является правом, а не обязанностью. Тем более прошло 15 лет и все сроки для вступления в наследство и обжалования уже прошли. Скорее в вашей ситуации имеет значение- регистрация наследников с наследодателем на день смерти. ( тогда наследник считается фактически принявшим наследство) Оснований для запроса архивной справки нет. Юридического значения в вашей ситуации она не имеет. Для покупателя достаточно будет свидетельства о праве на наследство по закону, выданное нотариусом

Отвечает адвокат

сроки давности конечно же явно вышли и никаких уважительных причин для восстановления этих сроков у наследников быть не может, если дети столько лет не знают о смерти отца и не интересовались его судьбой, по судебной практике отказывают в восстановлении сроков. Тем более 10 летний срок давности вообще объективный и его пропуск восстановлению не подлежит. Понятно что покупатели страхуются и нехотят нести риски судебных процессов.

Кашапова Элина Ришатовна
Отвечает адвокат
Здравствуйте Мария! Как я поняла, о детях вы узнали не из документов на квартиру, а случайно. Если дети отчима не заявляли о правах на наследство со дня его смерти до настоящего времени, то оснований для восстановления срока принятия наследства никаких не вижу. Если же эти дети как-то отражены в документах на квартиру, то это другой вариант и надо посмотреть документ
Рада помочь, адвокат Кашапова Э.Р. Подробную консультацию и составление документов можете согласовать со мной в мессенджере. Информация в профиле. Там же можно оставить отзыв.