Как выйти из ситуации когда не можешь платить по кредитам и займам МФО?

Я попал в очень патовую ситуацию, у меня три кредитки и один заём в МФО, Работаю в цирках на гастролях и за границей в том числе. Сейчас нахожусь во Франции и всё бы ничего но у меня спёрли телефон в метро со всеми доступами к кредитным картам и мфо, так же ушли и русские сим карты,платить возможности нет вообще, вернусь в Россию только в марте а там уже будут колосаальные просрочки, скажите у меня есть вариант выйти из такой ситуации и остаться при этом дальше гастролировать за границу?

Якубова Ольга Алексеевна
Отвечает юрист

Добрый вечер. Ваша ситуация дает право претендовать на реструктуризацию долгов либо банкротство физлица при наличии существенной задолженности (гл. 10 ФЗ-127, ст. 6 и 6.1 ФЗ-353). Пока вы за границей, банки и МФО могут начислять неустойки, но взыскание ограничено территорией РФ — ограничения на выезд устанавливаются только по решению суда и при наличии возбужденного исполнительного производства (ст. 67 ФЗ-229). После возвращения обратитесь письменно к кредиторам с объяснением ситуации и заявлением о реструктуризации либо подайте заявление о банкротстве; право на выезд сохраняется, если нет судебного запрета.

Нужен разбор именно Вашей ситуации и документов? Проведу подробную платную консультацию в Telegram, WA, MAX и предложу понятный план действий. Буду признателен за отзыв в профиле
Максим

Я могу сейчас отработать свой контракт спокойно не переживая о том что набежит космическая сумма по всем этим кредитам?

Якубова Ольга Алексеевна
Отвечает юрист

Пока вы за границей и работаете по контракту, банки и МФО продолжают начислять проценты и неустойки, поэтому сумма долга увеличивается (ст. 809, 810, 395 ГК РФ). Принудительное взыскание долгов осуществляется только в России — запрет на выезд за рубеж вводится по решению суда и при наличии открытого исполнительного производства (ст. 67 ФЗ-229). После возвращения в РФ вы сможете урегулировать вопрос через реструктуризацию, соглашение с кредиторами или банкротство. Пока вы за пределами России, ваша работа и пребывание за рубежом ничем не ограничены, но долг будет расти.