Я попал в очень патовую ситуацию, у меня три кредитки и один заём в МФО, Работаю в цирках на гастролях и за границей в том числе. Сейчас нахожусь во Франции и всё бы ничего но у меня спёрли телефон в метро со всеми доступами к кредитным картам и мфо, так же ушли и русские сим карты,платить возможности нет вообще, вернусь в Россию только в марте а там уже будут колосаальные просрочки, скажите у меня есть вариант выйти из такой ситуации и остаться при этом дальше гастролировать за границу?
Добрый вечер. Ваша ситуация дает право претендовать на реструктуризацию долгов либо банкротство физлица при наличии существенной задолженности (гл. 10 ФЗ-127, ст. 6 и 6.1 ФЗ-353). Пока вы за границей, банки и МФО могут начислять неустойки, но взыскание ограничено территорией РФ — ограничения на выезд устанавливаются только по решению суда и при наличии возбужденного исполнительного производства (ст. 67 ФЗ-229). После возвращения обратитесь письменно к кредиторам с объяснением ситуации и заявлением о реструктуризации либо подайте заявление о банкротстве; право на выезд сохраняется, если нет судебного запрета.
Я могу сейчас отработать свой контракт спокойно не переживая о том что набежит космическая сумма по всем этим кредитам?
Пока вы за границей и работаете по контракту, банки и МФО продолжают начислять проценты и неустойки, поэтому сумма долга увеличивается (ст. 809, 810, 395 ГК РФ). Принудительное взыскание долгов осуществляется только в России — запрет на выезд за рубеж вводится по решению суда и при наличии открытого исполнительного производства (ст. 67 ФЗ-229). После возвращения в РФ вы сможете урегулировать вопрос через реструктуризацию, соглашение с кредиторами или банкротство. Пока вы за пределами России, ваша работа и пребывание за рубежом ничем не ограничены, но долг будет расти.