Как лучше завещать квартиру?

Как лучше завещать квартиру? В моей собственности есть 3-х комнатная квартира, все комнаты смежные, двое взрослых детей. Сейчас они в этой квартире не прописаны. Хотелось бы поровну каждому. Других наследников нет. Но как можно реально поделить поровну квартиру со смежными комнатами?

Тарантина Ольга Сергеевна
Отвечает юрист

Здравствуйте. Завещать конкретные комнаты конечно невозможно, вы можете завещать только доли и сами определить кому какой размер, либо в равных долях. После вступления в наследство ваши дети могут самостоятельно установить порядок пользования, закрепив этот порядок подписанием соответствующего соглашения с приложением технической документации. В случае не достижения компромисса, одна из сторон может обратиться в суд и тогда уже на основании назначенной судом экспертизы будет определен порядок пользования жилым помещением.

С уважением, Тарантина Ольга. Если необходим более детальный ответ, обращайтесь ко мне в WhatsApp или Телеграмм (платно). Прошу оценить мою консультацию, оставив отзыв в профиле.
Гость
Благодарю за ваш профессиональный разбор ситуации, Ольга Сергеевна!

Отвечает юрист

Разделить наследство через суд. Если договориться не удаётся, нужно подать иск в районный суд по месту нахождения имущества. Суд рассмотрит дело и поделит наследство, учитывая закон и обстоятельства.

Пишите в теллеграм @elena_um82
Гость
Благодарю за вашу компетентность и четкие рекомендации!