Я мобилизованый был в СОЧ, завели уголовное дело но суда не было, просто отправили обратно на СВО, там я получил ранение ( отрыв голени ноги) уголовное дело закрыто?
1. Уведомление о закрытии дела: Вам должны были направить уведомление о закрытии уголовного дела. Если вы его не получили, стоит запросить информацию в следственном органе, который вел дело.
2. Ранение на СВО: Если вы получили ранение во время выполнения служебных обязанностей, это может повлиять на вашу правовую защиту. В соответствии с Федеральным законом «О статусе военнослужащих» (ФЗ-76) вы имеете право на компенсацию и медицинскую помощь.
3. Обжалование действий следствия: Если вы считаете, что дело было закрыто необоснованно или у вас есть дополнительные доказательства, вы можете подать жалобу на действия следственных органов в прокуратуру.
Здравствуйте. Кратко: ранение и служба на СВО автоматически уголовное дело не закрывают. Дело может быть прекращено, приостановлено или оставаться в производстве — зависит от решений следователя/прокурора. Что сделать: запросите у следователя или в отделе полиции письменную выписку/копию постановления о статусе дела; при отсутствии ответа — обращайтесь в прокуратуру; подключите адвоката, он запросит материалы и при необходимости обжалует бездействие. Сохраните меддокументы об ранениях.
Если Вы подписывали контракт после СОЧ, либо было вынесено постановление о прекращении уголовного дела, то да. В любом случае надо смотреть материалы уголовного дела и уточнять там. Получение военной травмы будет еще одним основанием, чтобы устранить старое дело.