Уголовное дело в армии?

Что грозит солдату, если не дать показания в военной прокуратуре? Капитан увозил солдат срочной службы за пределы части, что запрещено. Они выполняли там работы и т.д. Срочник уже давал показания, когда был в армии, пытался прикрыть капитана. Сейчас завели уголовное дело на этого капитана, но с момента окончания службы прошло больше 3 месяцев. Сейчас звонят из прокуратуры и просят дать показания. Может ли солдат отказаться от дачи показаний, чтобы ему ничего не грозило?

Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте. Если его вызывают как свидетеля, просто «не говорить» нельзя: за отказ или неявку могут оштрафовать и привести принудительно. Но он может не отвечать на вопросы, если это может навредить ему самому или близким (ст. 51 Конституции). Лучше прийти, сказать правду и, если страшно, попросить адвоката. За прошлые «прикрывающие» слова могут спросить, но обычно важнее сейчас дать честные показания.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе

Отвечает адвокат

Добрый день Валерия, если ранее военнослужащий давал объяснение в военной прокуратуре, то скорее всего звонят и вызывают в военный Следственный отдел для дачи показаний. Лучше прибыть если это возможно и дать показания. В любом случае будут звонить и искать, поскольку он был свидетелем.