Здравствуйте, получал пенсию по потери кормильца пока учился ,потом отчислили ушел в армию ,но получил еще две пенсии, сейчас пришло письмо в суд о взыскании ,мне надо будет вернуть им деньги за эти два месяца или за все время?и откуда и куда мне им скидывать деньги?и сто будет если я не пойду на суд?
Здравствуйте, Евгений Николаевич Шведов! В вашем случае, вы получали пенсию после отчисления, а затем ушли в армию. Важно установить, были ли вам разъяснены правила уведомления пенсионного органа об изменении обстоятельств, влияющих на выплату пенсии. Если такие разъяснения не были даны, и вы не действовали умышленно, чтобы получить излишние выплаты, то суды могут отказать во взыскании.
о том что меня отчисли я им не говорил я не знал точней что надо говорить об этом, а что будет если не явится?
1. За какой период придется вернуть деньги?
В вашем случае, согласно предоставленным документам, речь идет о взыскании переплаты пенсии по случаю потери кормильца. Важно, что взыскание излишне выплаченных сумм пенсии возможно только при наличии недобросовестности со стороны получателя или счетной ошибки. Если вы не были уведомлены о необходимости сообщать о прекращении обучения и недобросовестность с вашей стороны не доказана, то вернуть деньги за весь период может быть невозможно. Суды в таких случаях часто отказывают во взыскании, если нет доказательств вашей вины. В вашем случае, если вы получали пенсию после отчисления из вуза и ухода в армию, то, скорее всего, вам придется вернуть деньги за тот период, когда вы уже не имели права на выплаты. Однако, как показывает судебная практика, если вы не были должным образом уведомлены о прекращении выплат и недобросовестность с вашей стороны не доказана, то взыскание может быть ограничено или вовсе отклонено.